Международный молодёжный фестиваль-конкурс вокального искусства "Русский Бас"

Международный молодёжный фестиваль-конкурс вокального искусства "Русский Бас" проходит с 15.07.2019 по 20.10.2019 в несколько этапов.

Фестиваль направлен на возрождение и укрепление великой школы отечественного вокального искусства, поиск и продвижению талантливых исполнителей с басовым тембром голоса и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Учредители фестиваля конкурса: Культурный фонд Льва Лещенко и Евразийский совет композиторов и музыкальных деятелей.

В экспертный совет и состав жюри вошли выдающиеся деятели культуры и искусства:
И.Абдаразаков, В.Маторин, М.Касрашвили, Ю. Веденеев, Ю. Статник, Н.Игнатенко и многие
другие. Президент и художественный руководитель фестиваля «Русский бас» Лещенко Лев
Валерьянович – советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР. На первом этапе организационный комитет фестиваля «Русский бас» получил более двухсот обращений. Кандидаты на участие в фестивале-конкурсе подавали заявки в двух номинациях: "Сольное академическое пение" и "Сольный эстрадный вокал". К конкурсу были допущены 56 певцов, предоставивших заявки в соответствии с положением фестиваля и прошедших заочный отбор.

Второй этап международного фестиваля «Русский бас» состоится в Нижнем Новгороде с 18 по 21 сентября. Члены экспертного совета фестиваля уже определили участников этого этапа. 22 певца из России, Грузии, Украины, ДНР, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Южной Кореи будут участвовать в отборочном конкурсе, семинарах, вокальных мастер-классах. Жители и гости Нижнего Новгорода смогут оценить талант финалистов конкурса на отчетном концерте в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Л. Ростроповича.

Главная интрига фестиваля сохранится до заключительного гала-концерта в Москве. 20 октября 2019 г в концертном зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя будут объявлены имена победителей Международного молодёжного фестиваля-конкурса вокального искусства «Русский Бас». Гала-концерт состоится с участием победителей фестиваля и приглашенных звезд российской сцены.

Организационный комитет фестиваля-конкурса «РУССКИЙ БАС» - тел. +7 (495) 614-11-40 сайт: РУССКИЙ БАС - международный молодёжный фестиваль-конкурс вокального искусства.