Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения

Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения был образован на заседании Священного Синода 27 декабря 2016 года. 

Председатель совета –  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Заместитель председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения - Алексей Пузаков, художественный руководитель и главный дирижер Московского Синодального хора и Сводного хора Московской городской епархии, заслуженный артист России.

Ответственный секретарь совета – Варвара Волкова, регент храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево г. Москвы.

Совет создан в целях сохранения, развития и популяризации отечественной духовно-музыкальной культуры, а также для поддержки интенсивного освоения и практического использования всего богатства национальной богослужебной музыки, развития церковно-музыкального образования и повышения уровня церковного пения во всех подразделениях Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

Задачи деятельности совета обширны и значимы: от восстановления, сохранения и популяризации богатого культурного наследия русского хорового пения, неотъемлемой частью которого является церковное пение, до воспитания ответственности у регентов и певчих перед слушателями в храмах, социальной поддержки хоров и, главное – нравственного развития современного общества через церковную музыкальную культуру.

В планах совета – осуществление информационно-просветительской, научно-исследовательской и реставрационной деятельности в области духовной музыки; проведение международных съездов регентов и певчих, а также тематических мастер-классов, концертов, фестивалей и других культурных мероприятий; взаимодействие в рамках своей компетенции, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и юридическими лицами.

Положение о Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

Состав Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения

Состоялось заседание Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

О клиросе без фальши. На вопросы «Журнала Московской Патриархии» отвечает председатель совета протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора в ЕлоховеОфициальный сайт Московской Патриархии.