Положение о Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения

Документ утвержден решением Священного Синода от 9 марта 2017 года (журнал № 18).

Скачать в формате pdf.

I. Общие положения

1.1. Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения (далее в тексте настоящего Положения ― «Совет») является совещательным органом при Патриархе Московском и всея Руси, созданном в целях сохранения, развития и популяризации отечественной духовно-музыкальной культуры, а также поддержки интенсивного освоения и практического использования всего богатства национальной богослужебной музыки, развития церковно-музыкального образования и повышения уровня церковного пения в храмах и иных канонических подразделениях Русской Православной Церкви.

1.2. Совет действует без прав юридического лица. Деятельность Совета финансируется за счет средств общецерковного бюджета Русской Православной Церкви, целевых пожертвований юридических и физических лиц.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с каноническими нормами и правилами Русской Православной Церкви, Каноническим Уставом Русской Православной Церкви, принятым Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 года (с изменениями и дополнениями), постановлениями Поместных и Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, определениями Священного Синода Русской Православной Церкви, Указами и распоряжениями Патриарха Московского и всея Руси, а также в соответствии с настоящим Положением.

1.4. Совет соблюдает законодательство Российской Федерации, а на территории других государств соблюдает законодательство этих государств.

1.5. Настоящее Положение принимается Священным Синодом и утверждается Патриархом Московским и всея Руси. Изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются Патриархом Московским и всея Руси.

II. Основные цели и задачи деятельности Совета

2.1.  Основными целями и задачами деятельности Церковно-общественного совета являются:

 

  • подготовка и проведение на регулярной основе Съездов регентов и певчих Русской Православной Церкви;

  • обсуждение актуальных вопросов в сфере церковного пения и духовно-музыкального наследия Русской Православной Церкви, формирование целей и поиск решения задач, стоящих перед регентами и певчими церковных хоров;

  • содействие укреплению духовных и нравственных основ современного церковно-музыкального искусства;

  • популяризация духовного певческого наследия Русской Православной Церкви;

  • создание механизма взаимодействия религиозных организаций Русской Православной Церкви с государственными и муниципальными музыкальными образовательными организациями, а также концертными организациями в области церковной музыкальной культуры и образования;

  • консультативное и методическое содействие в деятельности хоров Русской Православной Церкви;

  • организация фестивалей, круглых столов, семинаров и конференций, посвященных истории и развитию русского церковного пения;

  • работа в сфере социальной поддержки и увековечиванию памяти видных деятелей церковно-музыкального искусства (композиторов, регентов и солистов церковных хоров);

  • содействие развитию и созданию детских и юношеских церковных хоров на приходском и епархиальном уровне.

 

III. Права и обязанности Совета

3.1. Совет для решения предусмотренных настоящим Положением основных целей и задач имеет право:

 

  • взаимодействовать, в рамках своей компетенции, с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и юридическими лицами;

  • направлять предложения, информационные материалы и обращения в синодальные и иные церковные учреждения, органы государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам, юридическим и физическим лицам;

  • выступать с инициативами по всем вопросам, имеющим отношение к реализации предусмотренных настоящим Положением целей и задач Церковно-общественного совета;

  • информировать широкие общественные круги о своей деятельности;

  • осуществлять информационно-просветительскую деятельность;

  • содействовать популяризации духовно-музыкального наследия России;

  • вести научно-исследовательскую деятельность, связанную с изысканием, собиранием и, если необходимо, музыкальной реставрацией русских духовно-музыкальных произведений, а также научно-теоретическую и практическую работу по воссозданию приемов и манеры исполнения этих произведений;

  • организовывать и проводить тематические мастер-классы, концерты и фестивали;

  • организовывать в переделах своей компетенции общественные и культурные мероприятия.

 

3.2. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Синодальными учреждениями, епархиями, органами государственной власти и органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами в пределах своей компетенции.

IV. Порядок формирования и состав Совета. Права и обязанности членов Совета

4.1. Первоначальный состав Совета утверждается Патриархом и Священным Синодом. Последующие изменения в составе Совета утверждаются Патриархом по представлению Председателя Совета.

4.2. В состав Совета входят представители Русской Православной Церкви, культурного сообщества, государственной власти, общественности и иные лица.

4.3. Председатель Совета назначается на должность (освобождается от должности) Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской Православной Церкви.

4.4. Члены Совета имеют право:

 

  • запрашивать и получать у Председателя Совета необходимую информацию о деятельности Совета.

 

4.5. Члены Совета обязаны:

 

  • присутствовать на заседаниях Общего собрания Совета;

  • содействовать реализации целей и задач Совета;

  • рассматривать направляемые на ознакомление информационные материалы;

  • обеспечивать выполнение решений, принятых Советом;

  • выполнять принятые на себя обязательства;

  • отчитываются перед Советом о выполнении поручений Совета.

 

4.6. Члены Совета обязаны соблюдать настоящее Положение, а также выполнять решения Председателя Совета и Общего собрания Совета.

4.7. Члены Совета, неоднократно уклоняющиеся от исполнения своих обязанностей, предусмотренных п. 4.6 настоящего Положения, могут быть исключены Патриархом Московским и всея Руси из состава Совета.

4.8. При добровольном прекращении полномочий, член Совета обязан уведомить Общее собрание Совета не менее, чем за один месяц.

V. Органы Совета

5.1. Высшим органом Совета является Патриарх Московский и всея Руси и Священный Синод.

5.2. Председатель Совета руководит работой Совета и отчитывается перед Патриархом Московским и всея Руси о его деятельности.

К исключительной компетенции Председателя Совета относится:

 

  • осуществление общего руководства деятельностью Совета;

  • принятие решения о проведении Общего Собрания Совета;

  • назначение на должность (освобождение от должности) Заместителя Председателя Совета и Ответственного секретаря Совета из числа лиц, утвержденных Патриархом Московским и всея Руси в качестве членов Совета;

  • формирование постоянно действующей Рабочей группы при Председателе Совета;

  • выступление от имени Совета в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами;

  • представление интересов Совета в органах государственной власти и в органах местного самоуправления, а также в отношениях с физическими и юридическими лицами.

 

5.3. В состав Общего Собрания Совета входят все члены Совета.

5.4. Заседания Общего Собрания Совета проводятся Председателем Совета не реже одного раза в год. Необходимый для принятия решения кворум составляет не менее 1/2 членов.

5.5. В компетенции Общего Собрания Совета входят:

 

  • рассмотрение вопросов, включенных в повестку дня заседания Председателем Совета;

  • утверждение годового отчета о деятельности Совета.

 

5.6. Решения Общего Собрания Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом. В случае равенства голосов решающим является голос Председателя Совета. При принятии решений каждый член Совета обладает одним голосом.

5.7. Ответственный секретарь Совета уведомляет членов Совета о дате и повестке дня предстоящего заседания Общего Собрания. Если член Совета не может принять участие в заседании, он вправе проголосовать заочно по вопросам, включенным в повестку дня заседания. В этих целях член Совета направляет соответствующее заявление на имя Председателя Совета с указанием своего однозначного волеизъявления по каждому вопросу, включенному в повестку дня заседания. Указанное заявление оглашается председательствующим на заседании Совета и приобщается к протоколу заседания. При несогласии члена Совета с принятым решением в протоколе отражается его особое мнение.

5.8. Решения Общего Собрания Совета принимаются открытым голосованием и обязательны для исполнения всеми членами Совета.

5.9. На заседание Общего Собрания Совета могут быть приглашены (без права голоса) представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иные лица.

5.10. Обязанность ведения протокола заседаний Общего Собрания Совета возлагается на Ответственного секретаря Совета.

5.11. Протокол заседания Общего Собрания Совета подписывают Председатель Совета и Ответственный секретарь Совета.

5.12. К компетенции Заместителя Председателя Совета относится оперативное исполнение поручений Председателя Совета, связанных с деятельностью Совета.

5.13. К компетенции Ответственного секретаря Совета относится организационно-техническое обеспечение заседаний Совета, в том числе подготовка и направление на утверждение Председателя Совета проекта повестки дня заседаний Совета и других материалов для рассмотрения их на заседаниях Общего Собрания Совета, уведомление членов Совета о проведении заседаний, ведение протоколов заседаний Общего собрания Совета.

Протоколы заседаний Общего Собрания Совета хранятся у Ответственного секретаря Совета и в случае необходимости предоставляются Патриарху Московскому и всея Руси с ежегодным Годовым отчетом или рапортом Председателя Совета.

5.14. По представлению Председателя Совета решением Патриарха Московского и всея Руси в структуре Совета могут быть созданы рабочие органы (включая тематические экспертные комиссии) по отдельным направлениям деятельности Совета и другие структурные подразделения.

VI. Прекращение деятельности Совета

6.1. Прекращение деятельности Совета осуществляется по решению Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода Русской Православной Церкви.