Сибирский мужской хор

Лауреат I степени II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» в номинации Мужские хоры.

Сибирский мужской хор основан по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса на базе структурного подразделения ГЦНТ – Культурно-исторического центра 1 сентября 2018 года.

Сибирский мужской хор – лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, ведет активную концертную деятельность, участвуя в значимых культурных событиях г. Красноярска, Красноярского края, а также выезжая на гастроли в города Российской Федерации и за её пределы.

Основу репертуара коллектива составляют обиходные песнопения Русской Православной Церкви и духовные песнопения выдающихся русских композиторов. Также в репертуаре Сибирского мужского хора большое количество русских народных, патриотических песен, обработок произведений российских и советских, в том числе красноярских, композиторов.

 В составе коллектива Сибирского мужского хора 21 профессиональный артист, многие из которых – участники и призеры всероссийских и международных конкурсов и фестивалей (Китай, Франция, Австрия, Италия и др.).

Сибирский мужской хор берёт своё начало из клиросного хора Успенского мужского монастыря г. Красноярска, где настоятелем является отец Иннокентий (Нилов), который сам пел в знаменитом хоре Сретенского монастыря. Коллектив сопровождает богослужения в Успенском мужском монастыре г. Красноярска, в том числе архиерейские. Сибирский мужской хор участвовал в праздничных службах старейших обителей России, в том числе: Даниловом ставропигиальном мужском монастыре; Сретенском ставропигиальном мужском монастыре; в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В ноябре 2021 года Сибирский мужской хор, в рамках рабочей поездки в Сирийскую Арабскую республику, посетил Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске.

Игумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, ознакомил коллектив с историей учреждения и отметил, что Сибирский мужской хор стал первым коллективом из России, который исполнил церковные песнопения в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске.

08 декабря 2021 года в рамках празднования 200-летия образования Енисейской губернии и 160-летия Красноярской епархии Русской Православной Церкви в Москве состоялся концерт Сибирского мужского хора. Коллектив выступил в Московском международном Доме музыки.

В концерте, в качестве почётных гостей, приняли участие Праздничный хор Данилова монастыря и Хор Сретенского монастыря.

Художественный руководитель – Альберт Сергеевич Терещенко.

Видеозапись концертного выступления Сибирского мужского хора

Видеозапись Богослужения с участием Сибирского мужского хора