Монументальная оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею» была исполнена в Твери в рамках Патриаршего фестиваля «Свет Христов»

12 апреля 2022 года в 18:00 в Тверской филармонии состоялось исполнение оратории митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею». Грандиозное музыкальное повествование о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскресении, изложенное в Евангелии от Матфея, на языке православной традиции исполнили Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова и Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» под управлением Почетного работника культуры и искусства Тверской области Андрея Кружкова.

Дирижер – Андрей Кружков.

Солисты – Анна Половинкина (сопрано), Маргарита Калинина (меццо-сопрано), Иван Любимов (тенор), Чингис Баиров (бас).

Чтец – Протодиакон Роман Соколов

Сочинение митрополита Илариона предстало перед зрителями в оригинальном сценическом воплощении с видеопроекционным сопровождением в сочетании с симфонической музыкой, сольным и хоровым вокалом.

Концерт входит в программу Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» и осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Музыкальное мероприятие организовано при содействии Правительства Тверской области. Соорганизаторы фестиваля: Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Фонд содействия развитию музыкального искусства «Академия хоровой культуры».

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Смотр состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.