Гала-концерт победителей I Патриаршего Международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

6 декабря в Большом Зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского гала-концертом победителей завершился I Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов».

Музыкальный форум состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые и будет проходить ежегодно, начиная с 2021 года. Фестиваль  состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах и регионах.

Весной и летом 2021 года во время первого и второго конкурсных этапов I Патриаршего Международного фестиваля «Свет Христов» состоялись отборочные туры среди музыкальных коллективов-участников. Свои заявки подали 95 хоровых коллективов из регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Франции. По итогам конкурса жюри определило финалистов, которые были приглашены в Москву для участия в праздничных мероприятиях.

Завершился Первый Патриарший Международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»