Цикл онлайн концертов "Путешествие сквозь века" открыли Синодальный хор и хор Данилова монастыря

Свыше 5000 человек стали зрителями первого онлайн концерта из серии "Путешествие сквозь века", который прошёл при поддержке Фонда Президентских грантов. В концерте приняли участие Московский Синодальный хор под управлением Заслуженного артиста России Алексея Пузакова (солистка – Ирина Скибинская) и Праздничных хор Данилова монастыря под управлением Георгия Сафонова. Коллективы представили программу духовной музыки русского средневековья: Знаменный, Киевский и Греческие распевы.

Цикл онлайн концертов «Путешествие сквозь века» направлен на сохранение и развитие самобытной хоровой культуры России, как уникальной возможности передачи новым поколениям свода нравственных, моральных и этических ценностей. Концерты проходят в необычайной по своей силе храмовой акустике старинного храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. Митрополит Иларион, настоятель храма, отмечает: «Христианская культура служит опорой для общества, наполняет его жизнь вечными смыслами, которые дают человеку жить в мире и согласии с Богом и окружающими его людьми».

Все концерты цикла "Путешествие сквозь века" будут транслироваться в прямом эфире каждую пятницу с 30 октября до 04 декабря в 21:00, вживую, для создания эффекта сопричастности музыкантов и зрителей. Посетить музыкальные события на православном портале «Иисус» (https://jesus-portal.ru/) смогут все желающие без каких-либо ограничений. Концерты бесплатные и не требуют посещения публичных мероприятий, что особенно ценно в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации.

Художественный руководитель проекта – заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Партнеры проекта: Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Организаторы концертов — АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» и Фонд содействия возрождению Синодального хора.

Онлайн концерт XVI век. Духовная музыка Русского средневековья: Знаменный, Киевский, Греческий распевы, запись по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=GkDuXFRg_eA