Проект АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» при поддержке фонда МСХ стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов

Цикл просветительских он-лайн – концертов развития русской духовной музыки с XVI по XXI вв. «Путешествие сквозь века», разработанный АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» совместно с Фондом МСХ, стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Призеры конкурса были определены 15 июня на заседании Координационного комитета под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

Цикл просветительских он-лайн – концертов «Путешествие сквозь века» выиграл в номинации «проекты в области культуры и искусства» и вошел в число лучших 34 проектов из Москвы, получивших поддержку в данном направлении. На конкурс Президентских грантов в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество заявок – 11 085. И только 2402 (одна из пяти) стали победителями.

Он-лайн концерты «Путешествия сквозь века» АНО ПЦДМК «Страна Воскресения» и Фонда МСХ будут проведены осенью и в начале зимы 2020 года – с 30.10.2020 по 04.12.2020 на базе Храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке в Москве (ул. Большая Ордынка, 20, стр. 10). Музыкальное событие направлено на сохранение и развитие самобытной хоровой культуры России, как уникальной возможности передачи новым поколениям свода нравственных, моральных и этических ценностей. Проект продемонстрирует лучшие образцы отечественных музыкальных произведений русской духовной музыки с XVI по XXI века.

В концертах планируется участие Московского Синодального хора, Академического большого хора «Мастера хорового пения» радио «Орфей» РГМТЦ, Камерного хора Храма Христа Спасителя, хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, хора Данилова монастыря, Молодежного хора Научно-технического центра церковной музыки при кафедре хорового дирижирования, Камерного хора Московской Консерватории, ансамбля солистов «Вера» храма Усекновения главы Иоанна Предтечи и др. Все исполнения будут сопровождаться доступными объяснениями, рассказами и комментариями специалистов и руководителей хоровых коллективов.

Трансляция проекта будет организована на YouTube канале «JESUS-PORTAL» https://www.youtube.com/channel/UC7IZ2ypn4zEimCxYAluq_2A с количеством посетителей более 60.000 человек. Возможности портала позволяют не только транслировать он-лайн музыкальные и духовные события, но и сохранять запись видео на долгое время.

Запланированная программа концертов «Путешествие сквозь века»:

30 октября.

Первый концерт - XVI век. Духовная музыка Русского средневековья: Знаменный, Киевский, Греческий распевы.

 

6 ноября.

Второй концерт - XVII век.

Духовная музыка времён царствования Алексея Михайловича Романова: переход от Демественного и Путевого распевов к раннему Партесу.

 

13 ноября.

Третий концерт - XVIII век.

Русская духовная музыка эпохи Барокко и раннего Классицизма.

 

20 ноября.

Четвёртый концерт - XIX век.

Духовная музыка русского Классицизма и перехода к Синодальному стилю в музыкальных композициях Московской и Петербуржской хоровых школ.

 

27 ноября.

Пятый концерт - XX век.

Русская духовная музыка Дореволюционного времени, времён гонений и Постсоветского периода.

 

4 декабря.

Шестой концерт - XXI век.

Современная Русская духовная музыка.

 

Проект осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.