27 января в храме «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке пройдет концерт фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный»

Второй международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» проходит в 2023\24 гг. на центральных концертных площадках и в храмах городов – героев России и Белоруссии.

В субботу 27 января в 14:00 в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, 20 выступят сразу четыре хора и известные солисты. История храма уходит корнями в XVI в., а в советский период в этом знаменитом храме хор под управлением Николая Васильевича Матвеева сохранял лучшие традиции дореволюционного церковного пения. Также в этом храме была заложена традиция исполнения за богослужением «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова, которая бережно сохраняется и по сегодняшний день.

В концерте 27 января примут участие:

- Лауреат всероссийских и международных конкурсов Образцовый концертный хор Хоровой студии "Юность" ДДЮТ г.Люберцы.  Художественный руководитель и дирижер  Светлана Лепорг;

- Лауреат всероссийских и международных конкурсов Вокально-хоровой ансамбль "Знак" Государственного университета просвещения, художественный руководитель Дарья Берча;

- Лауреат международных и Всероссийских конкурсов Женский камерный «Гофман-хор» Российской академии художеств. Художественный руководитель и дирижер Ольга Косибород

- Лауреат всероссийских и международных конкурсов Хоровой ансамбль "Живой голос" (Vita Voce) Государственного геологического музея им. В. Вернадского Российской Академии Наук (РАН) Художественный руководитель и главный дирижёр - Любовь Звягинцева, хормейстер и дирижёр - Елена Некрасова.

А также солисты: Лауреат всероссийский конкурсов - Лилия Журавлëва (меццо-сопрано) и Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания - Всеволод Ушаков (бас)

Фестиваль призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Во все века главные военные сражения начинались с молитвы. И сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним. Остались многие свидетельства помощи Свыше в трудных военных обстоятельствах в разные времена нашей истории.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России, главный дирижёр Московского Синодального хораАлексей Пузаков.

Одной из целей Фестиваля является интеграция культуры Донбасса и освобождённых территорий в единое культурное и просветительское пространство, посредством исполнения музыки донецких композиторов лучшими творческими коллективами России в различных городах и на ведущих филармонических площадках.

Зрителями Первого фестиваля стали жители Минска, Смоленска, Тулы, Москвы и Московской области. Второй фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» был открыт в декабре 2023 года концертами в Севастополе и пройдёт также в Санкт-Петербурге, Москве, Кронштадте, Бресте и в Главном храме Вооружённых сил РФ.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства Культуры Российской Федерации и Министерства Обороны Российской Федерации. Информационные партнёры – телеканал «Спас» и радио «Орфей».

Организаторы фестиваля – Фонд содействия возрождению Синодального хора и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси. Подробнее о фестивале на сайте www.mossinodhor.ru