Московский концерт фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» пройдёт в Большом зале «Зарядье» 22 января

Второй международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Во все века главные военные сражения начинались с молитвы. И сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним. Остались многие свидетельства помощи Свыше в трудных военных обстоятельствах в разные времена нашей истории.

В концерте в зале «Зарядье» примут участие Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, Московский Синодальный хор, Государственный академический московский областной хор имени А.Д. Кожевникова и именитые солисты оперной сцены. В исполнении артистов прозвучат шедевры русской духовной музыки разных веков, а также будут исполнены инструментальные и духовные произведения современных композиторов из Донбасса, которые пишут свои сочинения последние 8 лет буквально под артиллерийскими обстрелами.

«Одной из целей Фестиваля является интеграция культуры Донбасса и освобождённых территорий в единое культурное и просветительское пространство, посредством исполнения музыки донецких композиторов лучшими творческими коллективами России в различных городах и на ведущих филармонических площадках» - отмечает художественный руководитель фестиваля и главный дирижёр Московского Синодального хора заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Зрителями Первого фестиваля стали жители Минска, Смоленска, Тулы, Москвы и Московской области. Второй фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» был открыт в декабре 2023 года концертами в Севастополе и пройдёт также в Санкт-Петербурге, Москве, Кронштадте, Бресте и в Главном храме Вооружённых сил РФ.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства Культуры РФ и Министерства Обороны РФ. Информационные партнёры – телеканал «Спас» и радио «Орфей».

Справка:

Второй международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» продлится до июня 2024 года. В концертах фестиваля принимают участие оркестры, духовные хоры, ансамбли народной музыки, именитые солисты, Московский Синодальный хор, Всехсвятский хор города Минск и другие коллективы. Концерты фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» нацелены на знакомство зрителей с подвигами военными и духовными через призму отечественной музыкальной культуры. Организаторы фестиваля – Фонд содействия возрождению Синодального хора и Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Подробнее о фестивале на сайте www.mossinodhor.ru

Аккредитация СМИ Маяков Дмитрий 8 903 115 95 57   mayakov_mitt@mail.ru