В Москве состоялся гала-концерт фестиваля «Свет Христов»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с 2021 года, проводится ежегодный Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов».

16 октября 2023 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при поддержке Министерства культуры РФ и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялся гала-концерт фестиваля «Свет Христов». В музыкальном вечере приняли участие ведущие хоровые коллективы, исполняющие русскую духовную музыку:

- Сводный хор города Москвы в составе:

Московский Синодальный хор, художественный руководитель и главный дирижер – Заслуженный артист России Алексей Пузаков;

Хор Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохово, художественный руководитель и главный дирижер – Александр Майоров;

Хор «Артос» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево города Москвы, художественный руководитель и главный дирижер – Варвара Волкова.

- Праздничный хор Данилова монастыря, художественный руководитель и главный дирижер – Георгий Сафонов.

- Вокальный ансамбль «Светоч» храма Вознесения Господня г. Нижнего Новгорода, художественный руководитель и дирижер – Кира Молева.

- Объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии. Руководитель и регент – Иеромонах Нестор (Волков).

- Ансамбль колокольной музыки «Колокола России». Художественный руководитель – Галина Филимонова.

Ведущим гала-концерта выступил Александр Хананин.

Зрителями музыкального вечера стали делегаты от епархий, прибывшие в Москву для участия в III Съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви; а также жители и гости столицы, в том числе ветераны труда и Вооруженных сил, пенсионеры и люди с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченные многодетные и неполные семьи, а также семьи, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию.

Фестиваль «Свет Христов» проводится ежегодно, начиная с 2021 года. Смотр состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах. В рамках концертной программы фестиваля «Свет Христов» с 2021 по 2023 гг проведено более 25 концертов в регионах России и странах ближнего зарубежья, которые посетили более 11 000 зрителей.