Вышел в свет нотный сборник «Поминовение усопших воинов»

Песнопения православной панихиды в изложении Сергея Жарова и Константина Шведова. Издание этого сборника является частью проекта «Престол победы. Воспевание героических страниц Отечества, как фундамент исторической памяти».

В русской культуре мы видим эту традицию воспевания, то есть хранения и передачи коллективной народной памяти о павших воинах специфически через пение, на всём протяжении её существования  от древней Руси до современности. Жанровый состав этих музыкально-поэтических произведений невероятно широк и разнообразен: это древнерусские былины и «Слово о полку Игореве», исторические песни (старины) и малороссийские козацкие думы, рекрутские, солдатские и казачьи песни, походные марши и гимны частей Императорской армии и флота, музыка советского времени (то, что сейчас мы называем «песнями военных лет»), а также подлинно народные и авторские произведения ХХ и XXI века от Русско-Японской войны, Русской Весны, воссоединения Крыма и боевых действий на территории бывшей УССР – вплоть до песен Александры Пахмутовой и Булата Окуджавы.
Но, разумеется, важнейшим проявлением этой традиции был обиходный извод литургических песнопений об усопших, на протяжении столетий знакомый всем без исключения носителям русской культуры и ставший основным материалом, использованным Шведовым в его «Поминовении воинов».
Этой традиции - её исследованию, популяризации и продолжению, - посвящён проект «Престол Победы. Воспевание героических страниц отечества, как фундамент исторической памяти», осуществляемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив», в рамках которого появилось настоящее уникальное издание: впервые широкой аудитории в нотном виде представлено произведение Сергея Жарова и Константина Шведова, прежде известное лишь в аудиозаписях и рукописях. Уверены, что оно найдёт заинтересованную аудиторию в среде профессиональных церковных и военных музыкантов, ценителей русской хоровой музыки и всем интересующихся историей России.
Электронная версия доступна для свободного скачивания (скачать сборник «Поминовение усопших воинов»)