С большим успехом прошли концерты Синодального хора в Кыргызстане

12 и 13 сентября российский хор дал концерты в двух городах Кыргызстана — Бишкек и Кара-Балта. Мероприятия собрали множество местных зрителей и прошли в рамках Дней духовной культуры России в Кыргызстане и при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

В первый день гастролей Синодальный хор выступил в переполненном зрителями Доме Культуры им. Ленина в городе Кара-Балта. Слушатели концерта смогли познакомиться со всей ретроспективой русской духовной музыки последних пяти столетий. После выступления регент Михаил Котельников с удовлетворением отметил радушный и эмоциональный прием, который был оказан Московскому коллективу.

Второй день пребывания хора в Кыргызстане коллектив начал с участия в праздничной литургии в Свято-Воскресенском кафедральном соборе, которую возглавил епископ Савватий. 13 сентября в Кыргызстане отмечается праздник обретения мощей небесного покровителя святого преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского, жившего в XX веке. После окончания литургии епископ Савватий с духовенством епархии, Синодальным хором и прихожанами совершил крестный ход вокруг собора. Затем, в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского собора хор порадовал слушателей великолепным и профессиональным исполнением духовных песнопений. Местные зрители восторженно восприняли выступление хора и длительными аплодисментами не отпускали певчих со сцены. Вход на все выступления Синодального хора был свободным.

Следующая страна в гастрольном графике Московского Синодального хора — Узбекистан, где коллектив даст концерты 4 и 5 октября 2023 года.