В Троице-Сергиевой Лавре состоялся музыкальный фестиваль «В сердце святой Руси»

18 июля 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре при поддержке Фонда президентских грантов и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялся музыкальный фестиваль «В сердце святой Руси», посвященный самому многолюдному и торжественному празднику обители — дню обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Основатель Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, преобразователь монашества, подвижник, чей вклад сегодня признаётся не только церковной, но и светской властью, преподобный Сергий считается небесным покровителем России. По сути, это был первый святой, который появился на Руси после избавления от татаро-монгольского ига. В сложные для страны времена он возродил веру и объединил людей. Жизнь Сергия Радонежского заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ подавал пример, вселял надежду и нес утешение многим поколениям.

Фестиваль «В сердце святой Руси» объединил тысячи верующих, которые приехали в Лавру специально на праздник преподобного Сергия и после посещения святыни стали зрителями музыкального фестиваля, ориентированного на различную возрастную аудиторию. В концертную программу организаторы фестиваля включили духовную и классическую музыку, композиции в стиле патриотического рока и современные песни.

Перед открытием фестиваля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Затем на Красногорской площади состоялся дневной концерт духовной и народной музыки.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл.

В рамках дневного концерта с музыкальной программой выступили:

В завершение торжественных мероприятий для зрителей был организован вечерний гала-концерт. Его открыл Губернаторский духовой оркестр и вокальный ансамбль STYLE SOUND, город Тамбов. Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный артист России Пётр Сосновский; дирижер — заслуженный артист России Расул Ахмедов.

Затем свои выступления представили:

  • Хор Сретенского монастыря. Регент — Андрей Полторухин;
  • Праздничный хор «Артос» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве. Художественный руководитель — Варвара Волкова;
  • Группа «ТРОiКА», художественный руководитель — Эдуард Шилов;
  • Вокальный ансамбль Троицкого храма города Пушкино. Художественный руководитель — Иван Любимов;
  • Музыкальная группа «Родной напев». Руководитель — диакон Стефан Ковальчук;
  • Заслуженный артист России Ян Осин;
  • Группа «ПЯТЕRО»;
  • Ансамбль колокольной музыки «Колокола России». Художественный руководитель — Галина Филимонова.

Специальным гостем праздничной программы стала Ольга Кормухина. Заслуженная артистка России представила музыкальную программу и пообщалась с гостями мероприятия.

По окончании торжеств для жителей и гостей города был организован праздничный фейерверк.