Детские хоры участвовали в богослужении Вербного воскресенья в Воскресенском соборе города Тверь

Последняя, шестая, седмица Великого поста называется «седмицей ваий». Она наполнена ожиданием событий — встречи Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим. Два события тесно связаны между собой: основным мотивом торжественной встречи Христа при Входе в Иерусалим было чудо воскрешения Лазаря: «Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых. Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо» (Ин 12:17–18).

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Воскресенском кафедральном соборе Твери была отслужена Божественная литургия, на которую собралось множество детей. Богослужение совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении секретаря Тверской епархии игумена Бориса (Тулупова), благочинного I Тверского благочиния протоиерея Павла Сорочинского, секретаря епархиального совета священника Виталия Симоры, и.о настоятеля Воскресенского собора иеромонаха Агапита (Евдокимова), архимандрита Сергия (Швыркова), наместника Свято-Успенского Старицкого мужского монастыря игумена Дамаскина (Леонова), благочинного II Тверского благочиния протоиерея Вадима Желябовского, диакона Иоанна Зорина, протодиакона Романа Соколова, диаконов Михаила Быкова и Николая Кувшинова, иеродиакона Антония (Шкурметова). 

В воскресный праздничный день родители, бабушки и дедушки с детьми и внуками пришли на праздничную Божественную литургию. Традиционно этот праздник считается детским, поскольку в самом событии Входа Господа в Иерусалим большое участие принимали дети: они восклицали Ему: «Осанна!» — и постилали под ноги ослика, на котором Он въезжал в город, ветви пальм и одежды. Это было исполнением пророческих слов псалмопевца Давида, который написал о Мессии: «Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу» (Пс 8:3).

Перед началом Литургии духовенство и дети торжественно встретили архиерея. 

За богослужением пели детские хоры из Богородицкого Житенного и Вознесенского Оршина монастырей, детский хор тверских воскресных школ, детский хор хоровой школы г. Конаково. Дети принимали участие в богослужении в качестве певцов, чтецов, иподиаконов, пономарей, во время облачения архиерея по очереди подносили священные одежды; девочки и мальчики вне алтаря присматривали за подсвечниками. 

Апостольское чтение прочитал ученик Православной гимназии в честь святителя Тихона Задонского Иоанн Ватаманюк.

Все присутствующие молились с букетами вербы и пальм в руках — в ознаменование встречи Христа как Избавителя и Победителя смерти и ада.

Евангельское чтение дня рассказывало о событии входа Господня в Иерусалим (Ин 12:1–18). После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь, в которой в нынешний праздник обратился к детям:

После этого торжественного входа люди очень быстро изменили свое мнение об Иисусе. Через несколько дней после того, как они Его торжественно встретили, они уже кричали «распни Его» и предали мучениям и даже смерти. Но Он не остался мертвым, а воскрес. Люди таковы, они часто меняют свои мнения, а восторг и радость особенно быстро меняются на противоположные чувства. Нам нужно знать это о людях и прежде всего о себе самих.

И нам нужно знать о Боге то, что Он, несмотря на то, что люди распяли Его на Кресте, всё равно нас любит. Он ради нас воскрес и победил смерть. Он подарил нам вечную жизнь. Друзья, я хочу, чтобы вы знали, что Иисус Христос всегда будет с вами, даже когда вам кажется, что никто не понимает вас или не помогает вам. Он любит каждого из нас и всегда готов помочь нам преодолеть трудности и наслаждаться жизнью в полной мере.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых архипастырях, арестованном в Киеве борющейся с Церковью украинской властью наместнике Киево-Печерской лавры митрополите Павле, братии обители, монашествующих, пастырях и православных христианах Украинской Православной Церкви, жестоко преследуемых безбожной властью на Украине за принадлежность к канонической Церкви.

Архипастырь прочитал молитву о мире и о восстановлении Спасо-Преображенского собора на Соборной площади Твери. 

Символ веры и молитва «Отче наш» были пропеты детьми и взрослыми под управлением одного из маленьких участников богослужения. 

После Литургии был совершён особенный крестный ход вокруг собора. В нём участвовали пони, которые везли детей, что символизировало вход Христа на молодом ослике. Дети также несли фонарики, хоругви, иконы, ветви пальм и верб. Крестный ход трижды обошел вокруг собора.

По окончании крестного хода архипастырь поздравил всех с праздничным днем — Неделей цветоносной, которая приближает православных к воспоминанию великих событий, связанных с последними днями земной жизни Иисуса Христа.

После крестного хода митрополит Амвросий окропил вербы и вайи святой водой и поздравил всех участников праздника: 

Очень радостно сегодня было вас всех видеть в Воскресенском соборе нашего города. Надеюсь, что через неделю, в светоносную ночь Светлого Воскресения, вы вновь придете сюда, чтобы прославить Воскресшего Христа. 

Я благодарю наши женские монастыри, которые испекли пирожки, чтобы угостить детей, прибывших сегодня на наше богослужение. 

Дай Бог, чтобы та вера, которая сегодня теплится в ваших сердцах, никогда не погасла, никакие житейские бури, слова других людей, которые противоречат вере, поступки или какое-то, может быть, даже общее течение не поколебало бы вашей верности, вашей твердости в ныне избранном уповании. Будьте всегда верными Богу, Он никогда вас не оставит; любите Святую Церковь, жизнь получайте в ней от Святых Таинств; растите здоровыми, добрыми, радостными и верующими людьми. Вот этого я и хотел бы вам пожелать в этот замечательный солнечный день Вербного воскресенья — праздника Входа Господа нашего в Иерусалим. 

Во внимание к помощи Тверской епархии глава митрополии наградил медалью преподобного Нила Столобенского I степени профессора И.О. Елеференко, советника Евразийского международного университета. 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, а также всех христиан Тверской митрополии с праздником Входа Господня в Иерусалим:

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый владыка Амвросий! Поздравляю Вас, духовенство и жителей Тверской области с праздником Входа Господня в Иерусалим. Пусть евангельское слово, однажды вошедшее в наши сердца, приносит добрый плод милосердия, человеколюбия, новых свершений на благо православного Верхневолжья и всего нашего Отечества!

По окончании службы в палатках на улице была организована трапеза.

Источник: Пресс-служба Тверской епархии.