Первый международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный»

20 октября при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Московском международном доме музыки прошёл концерт открытие фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный». Концерт открылся сочинением Валерия Халилова Марш «Генерал Милорадович» в исполнении Центрального военного оркестра Министерства Обороны России под управлением начальника оркестра полковника Сергея Дурыгина и Государственного академического московского областного хора им. А.Д. Кожевникова под управлением Николая Азарова. Художественный руководитель фестиваля – главный дирижёр Московского Синодального хора, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

К участникам и зрителям с приветственным словом обратилась заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, которая отметила высокую важность и значимость проводимого фестиваля и выразила надежду на то, что фестиваль «Подвиг ратный - подвиг духовный» будет расширяться и его примут многие города России и зарубежья. 

 Фестиваль помогает раскрывать историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Во все века главные военные сражения начинались с молитвы. И сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним. Остались многие свидетельства помощи Свыше в трудных военных обстоятельствах в разные времена нашей истории. А ратные победы впоследствии ознаменовывались в истории церковными праздниками, которые мы отмечаем по сей день.

В этот вечер со сцены звучали духовные сочинения Александра Архангельского, Павла Чеснокова, Петра Чайковского, Николая Голованова, которые переплетались со светскими и всеми любимыми песнями Исаака Дунаевского, Александра Александрова, Александры Пахмутовой. В исполнении принимали участие солисты Владимир Маторин (бас), Мария Легусова (народный альт), Анастасия Ковалёва (меццо-сопрано), Асланбек Агкацев (бас), Александр Дуболазов (бас). Завершился музыкальный вечер сочинением Михаила Глинки «Славься» из оперы «Иван Сусанин» в исполнении всех участников концерта. Зрители в зале стоя слушали исполнителей и не хотели отпускать со сцены продолжительными овациями.

Следующий концерт фестиваля пройдёт в Тульской областной филармонии в День защитника отечества 23 февраля 2023 года. Также, первый фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» примут города Смоленск и Минск (Белоруссия), а завершится фестиваль выступлением детских хоров центра «Радость» в главном храме вооружённых сил Российской Федерации в парке Патриот весной 2023 года.

Организаторы фестиваля – Фонд содействия возрождению Синодального хора и Фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси.