В Конакове открылся V юбилейный Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор»

19 мая в ДК «Современник» г. Конаково состоялась торжественная церемония открытия V юбилейного Международного фестиваля хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор».

Фестивальную программу открыл парад хоров Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково:

хор «Зернышки», возраст участников 3–4 года. Руководитель Елена Астровская, концертмейстер Татьяна Темерова;

хор «Светлячки», возраст 5 лет. Руководитель хора Глория Герман, концертмейстер Пётр Зотов;

хор «Колокольчик», возраст 6 лет. Руководитель хора Наталья Петрова, концертмейстер Татьяна Темерова;

хор первоклассников. Руководитель хора Татьяна Преображенская, концертмейстер Ольга Ешкова;

младший хор. Руководитель хора Елена Агалакова, концертмейстер Татьяна Темерова;

старший хор. Руководитель хора Юлия Грязнова, концертмейстер Ольга Ешкова;

концертный хор мальчиков. Руководитель хора Наталья Махновская,   концертмейстер протоиерей Вадим Махновский;

юношеский хор. Руководитель хора протоиерей Вадим Махновский, дирижер Пётр Зотов.

Приветствовали участников и гостей фестиваля глава Конаковского района О.В. Лобановский, уполномоченный по правам человека Тверской области Н.А. Егорова, ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств Российской Федерации профессор А.С. Соколов, депутат Законодательного собрания Тверской области А.В. Слепышев.

В церемонии открытия фестиваля принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка обратился с приветствием  к участникам и организаторам фестиваля:

Вы счастливые люди, потому что поете. Поющий человек — счастливый человек. Поющий человек благодарит Бога за те таланты, которые Он дал ему, и эти таланты не скрывает, а развивает через своих родителей, через своих наставников, и продолжает настоящую жизнь, которая всегда сопровождалась молитвой, песней. В наших семьях всегда пели, но, к сожалению, был такой период в совсем недавней истории нашего Отечества, когда петь перестали, когда школьные хоры стали умаляться или совсем прекращали свое существование. Но пение — это не только и не просто искусство. Пение позволяет человеку совершенно по-другому посмотреть на жизнь. 

Мне очень радостно сегодня видеть всех вас, дорогие друзья, прибывших на нашу благословенную, святую Тверскую землю. 21 мая, в день памяти апостола Любви, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, многие коллективы соберутся в Воскресенском кафедральном соборе Твери для того, чтобы петь за Божественной литургией. Эту Литургию я планировал совершить, но в этот день в Петербургской духовной академии должен буду сослужить с предстоятелем нашей Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Именно поэтому я прибыл сегодня сюда, чтобы увидеть вас, посмотреть в ваши глаза и послушать ваши звонкие и радостные голоса. Я желаю, чтобы вы всегда пели, чтобы пение созидало вашу жизнь, чтобы в пении никогда не забывали Того, Кто дал вам талант петь и радовать других, — Бога.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя направил приветствие участникам и гостям фестиваля:

Программа фестиваля объединяет на одной площадке творческие коллективы из разных регионов России и Белоруссии, дарит возможность приобщиться к великому духовному наследию наших народов, богатейшей православной песенной культуре.

Архипастырь наградил Архиерейскими благодарностями за участие в культурно-просветительской деятельности Тверской епархии: 

  1. Хоровую капеллу мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского (руководитель хора Е.Н. Бобров).
  2. Хор мальчиков и юношей детско-юношеской вокально-хоровой капеллы «Соловушки Вятки» (руководители хора Г.М. Антаков и Е.Н. Антакова).
  3. Образцовый хор мальчиков «Пеўнікі» Государственного учреждения «Брестский городской центр культуры» (руководитель хора О.Е. Нерода).
  4. Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска (руководитель хора Н.В. Зинина).
  5. Образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья» (руководитель хора Г.Н. Девяткина).
  6. Концертный хор мальчиков и юношей из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (руководители протоиерей Вадим Махновский и Н.В. Махновская).
  7. Младший хор из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково  (руководитель Е.В. Агалакова).
  8. Старший хор из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (руководитель Ю.А. Грязнова).
  9. Хор первоклассников из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (руководитель Т.В. Преображенская).
  10. Хор «Зернышки» из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (руководитель Е.А. Астровская).
  11. Хор «Светлячки» из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (руководитель Г.И. Герман).
  12. Хор «Колокольчики» из Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково (руководитель Н.В. Петрова).
  13. В.Н. Елисеева — педагога-организатора Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково.

Хора выступали по очереди, по возрасту, от малых до больших. По окончании концерта все хоры спели гимн Волжского хорового собора. 

В концертной программе первого фестивального дня приняли участие хоры мальчиков и юношей из Вятки, Бреста, Иванова, Тольятти, Красногорска, Конакова.

В течение следующих дней участников фестиваля ждет насыщенная концертная программа, которая будет перемежаться с культурной программой. 20 мая состоится большой гала-концерт в Академическом драматическом театре г. Твери. В субботу колонна из девяти автобусов отправится в г. Ржев, к мемориалу Советскому солдату.

Справочная информация:

V юбилейный Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор» пройдет с 19 по 22 мая 2022 года в городах Конаково — Тверь — Ржев.

Учредителями и организаторами фестиваля являются: правительство Тверской области, Министерство культуры Тверской области, Министерство образования Тверской области, Тверская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), администрация Конаковского района Тверской области, МБУ ДО «Хоровая школа мальчиков и юношей» г. Конаково.

Целью фестиваля является передача хоровых традиций подрастающему поколению, возрождение и развитие хоровых достижений, новых форм межкультурного общения.

Участники фестиваля:

  1. Хор «Пеўнікі»  ГУ «Брестский городской центр культуры» (г. Брест, Белоруссия): 50 участников.
  2. Хоровая капелла мальчиков и юношей им. А.М. Жуковского (г. Иваново): 50 участников.
  3. Образцовый хор мальчиков и юношей «Ладья», Народный хор юношей «Ладья» (г. Тольятти): 50 участников.
  4. Хор мальчиков и юношей детско-юношеской вокально-хоровой капеллы «Соловушки Вятки» (г. Киров): 40 участников.
  5. Ушаковский хор мальчиков и юношей Успенского храма г. Красногорска (г. Красногорск): 50 участников.
  6. Концертный хор мальчиков и юношей ХШМиЮ (г. Конаково): 75 участников.

В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

  • торжественное открытие фестиваля в г. Конаково;
  • концерты коллективов — гостей фестиваля в г. Твери (Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского, ДК «Химволокно»);
  • образовательная экскурсионная программа для участников (г. Тверь);
  • Божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери;
  • акция с участием губернатора Тверской области И.М. Рудени у монумента Советскому солдату (г. Ржев).

Программа проведения мероприятия:

20.05.2022, г. Тверь:

  • Концерт в ГБП ОУ «Тверской музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского». Время проведения: 11:00.
  • Концерт во Дворце культуры «Химволокно». Время проведения: 12:30.
  • Гала-концерт хоровых коллективов — участников фестиваля в ГБУК «Тверской академический театр драмы». Время проведения: 18:30. 

21.05.2022, г. Тверь: Божественная Литургия с участием митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и  всех хоровых коллективов — участников фестиваля. Время проведения: 9:00. 

Фестиваль традиционно проходит один раз в два года в Твери и Конакове. В 2011 году состоялся первый фестиваль. В 2017 году фестиваль проводился в четвертый раз.  Из-за ограничений, связанных с пандемией, V юбилейный Международный фестиваль хоров мальчиков и юношей «Волжский хоровой собор» переносился два года подряд. 

Международный фестиваль хоровой музыки «Волжский хоровой собор» является одним из наиболее важных событий культурной жизни региона, отражающих значимость духовной культуры. За  время его проведения участниками фестиваля были хоровые коллективы из Германии, Франции, Бельгии, Польши, Венгрии, Литвы, Чехии, Белоруссии, а также многих городов России (Санкт-Петербург, Москва, Орёл, Киров, Калуга, Ульяновск и др.).

***

Инициатор фестиваля — Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково.

К традиционным мероприятиям, которые коллектив проводит ежегодно, можно отнести: сольные концерты в Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотеке им. А.И. Герцена в конце ноября — «Предзимье», а весной — «Пасхальный концерт»; отчетный концерт коллектива в середине мая «До свидания, выпускники»; отчетный концерт школы искусств № 11, который проводится в конце учебного года. Ежегодные традиционные концерты ко Дню матери — конец ноября, Дню защитника Отечества и 8 Марта, а также ко Дню пожилого человека и Международному дню музыки всегда собирают полный зал в Областном колледже культуры, где проходят эти мероприятия.

Также в традицию вошли поездки коллектива на Детско-юношеский хоровой фестиваль «Волжский хоровой собор», который раз в 2 года проводится в г. Конаково и г. Твери.

Коллектив постоянно участвует в проводимых школой № 11 ежегодных региональных фестивалях «Viva voce», где конкурсные программы представляет не только основной коллектив, но и коллектив-спутник, младший хор «Фрегат». Кроме этого, коллектив был представлен и на других региональных фестивалях, которые проводит школа. 

Ежегодно 2 раза в год, в декабре и мае, в рамках учебно-воспитательного процесса на протяжении недели проходят концерты учащихся капеллы под названием «Я — solist», где каждый учащийся коллектива исполняет подготовленное вокальное произведение для родителей и учащихся коллектива. 

В мае 2018 года коллектив стал лауреатом московского Международного фестиваля-конкурса «Звучит Москва» в нескольких номинациях.

В мае 2019 года коллектив принимал участие в Международном фестивале хоров мальчиков «Берестейские хоровые ассамблеи», г. Брест, Республика Беларусь. Получил диплом лауреата.

В феврале 2019 года коллектив принимал участие в III Всероссийском конкурсе патриотической и духовной музыки, посвященном Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова в г. Ижевске, где получил звание лауреата в нескольких номинациях.

Пресс-служба Тверской епархии