Праздничный мужской хор «Всехсвятский» кафедрального собора в честь Всех Святых в Минске

Лауреат III степени II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» в номинации Мужские хоры.

Хор является Лауреатом международных конкурсов и обладателем Гран-при (2019). Был основан в 2013 году в приходе в честь Всех Святых в г. Минске (настоятель – протоиерей Фёдор Повный).
Регент и солист хора Дмитрий Токмаков – выпускник Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, в настоящее время старший преподаватель кафедры сольного пения в Академии Музыки.
За время своего существования хор побывал в таких странах, как Швейцария, Польша, Германия, Россия, Ватикан, Лихтенштейн. Много гастролирует хор и по Беларуси.

В 2020 году с большим успехов Рождественский тур хора с концертом «Зимние мотивы» прошёл в десяти городах страны.
Встреча с ними это всегда что-то чистое, возвышенное.  Это, в прямом смысле, «певучий» хор.

Из отзывов зрителей можно отметить, что после концерта выходишь абсолютно очищенным, одухотворённым, а во время выступления испытываешь неподдельное переживание, ликование и молитвословие. Хор отличается своей певучестью, вокальной кантиленой, очень тонкое понимание исполняемого, точное донесение смысла и духа песнопений. Большая роль в этом замечательных солистов: Дмитрия Токмакова, Владислава Барткевича, Михаила Лила, Романа Оглоблина и других.

В основу богослужебного репертуара коллектива легли различные песнопения и гармонизации Троице-Сергиевой лавры, труды известного регента Архимандрита Матфея (Мормыля), а также хор исполняет авторские произведения, обработки и сочинения самого регента Дмитрия Токмакова.

Надо отметить, что мужской хор «Всехсвятский» - это единственный профессиональный мужской хор в Республике Беларусь, который даёт сольные концерты и ведет активную гастрольную деятельность.
Коллектив нередко принимает участие в церковно-государственных мероприятиях, в том числе с участием президента страны.
В феврале 2019 года хор стал победителем XVIII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест», ему было присуждено ГРАН-ПРИ конкурса, а регент Дмитрий Токмаков получил специальный приз «Лучший солист фестиваля».

 

Видеозапись концертного выступления Праздничного мужского хора «Всехсвятский» кафедрального собора в честь Всех Святых в Минске

Видеозапись Богослужения с участием Праздничного мужского хора «Всехсвятский» кафедрального собора в честь Всех Святых в Минске