Хор Патриаршего подворья храмов в Зарядье, что в Китай-городе

Хор Патриаршего подворья храмов Зарядья начал создаваться в 2016 году.
В составе хора – мальчики, юноши и мужчины. Идея создания хора данного типа основана на дореволюционном прошлом и вдохновлена певческими синодальными традициями Русской духовно-певческой культуры Царских времён.
Младшие участники хора храмов в Зарядье регулярно занимаются музыкальными дисциплинами с регентом хора, изучают смысловую составляющую службы и роль хора в Богослужении. Все дети учатся в разных школах, а также в музыкальных образовательных учреждениях.
В хор подворья постоянно производится набор юных певчих возраста от 8 до 13 лет для обучения этому искусству и участии в Богослужениях в составе хора. Хор поет за Богослужениями на регулярной основе.
Хор принимает участие и в архиерейских Богослужениях в храмах Патриаршего подворья в Зарядье, соборе Покрова на Рву (Василия блаженного) на Красной площади и в соборах Московского Кремля.
Репертуар хора состоит из произведений классических композиторов, писавших духовную музыку, в том числе и композиторов-синодалов, обработок древних и старинных распевов, а так же произведений некоторых композиторов нашего времени. Немалую часть песнопений, исполняемых хором на Богослужениях, составляют Византийские, восточные распевы, как в оригинальном, так и обработанном, адаптированном виде.
Хором регулярно проводится профессиональная запись аудио и видеороликов классической и современной духовной музыки. На сегодняшний день хором записано более 30 аудиозаписей духовной музыки.

Регент - Ведерников Денис Сергеевич.

Видеозапись Богослужения с участием Хора Патриаршего подворья храмов в Зарядье, что в Китай-городе