Хор Успенского кафедрального собора г. Лондона

Современная история Хора Успенского кафедрального собора города Лондона (Сурожская епархия, Великобритания) берет свое начало в середине 60-х годов, когда руководить хором стал протоиерей Михаил Фортунато. Его 40-летний труд на посту регента оставил богатое наследие, выраженное в широком репертуаре, уникальных переводах богослужебных текстов на английский язык, особом внимании к главенству слова над музыкальной составляющей. Даже сегодня хор время от времени поет по нотам, записанным о. Михаилом во второй половине 20-го века, распевает стихиры и ирмосы по его разметке, с изрядно отличающейся от современного обихода мелодией.

В состав хора входят любители церковного пения, а некоторые из певчих регулярно поднимаются на клирос уже не первый десяток лет. В составе преобладают русскоговорящие хористы. В десятых годах хор столкнулся с чередой регентов, сменяющих друг друга за сравнительно короткие сроки. До суровых карантинных мер, принятых в Великобритании весной 2020 года, коллектив насчитывал 30 человек, впрочем, такое количество певчих приходило исключительно по воскресным дням и большим праздникам. После девяти месяцев одноголосного пения, ставшего единственно возможным вариантом проведения богослужений в период пандемии, с Рождества 2021 года на службах вновь звучит многоголосие, хор постепенно восстанавливается в своем объеме.

На богослужениях хор поет на двух языках - церковнославянском и английском, каждому из которых отведен определенный баланс в службах. Песнопение на одном языке сменяется чтением или пением на другом, помогая молиться как русскоговорящим, так и англоговорящим прихожанам.

Регент Тугаринов Дмитрий Евгеньевич.

Видеозапись Богослужения с участием Хора Успенского кафедрального собора г. Лондона.