Регентская школа Ярославской духовной семинарии

Регентская школа Ярославской духовной семинарии открылась в 2007 году. С 2018-19 учебного года по рекомендации Учебного комитета Регентская школа стала апробационной площадкой для введения нового стандарта подготовки регентов церковного хора.  В соответствии со стандартом было увеличено количество лет обучения до четырех.

В Регентской школе собрался квалифицированный преподавательский состав из опытных педагогов с высшим музыкальным и духовным образованием. Так, в настоящее время в школе осуществляют педагогическую деятельность 17 преподавателей, из них 2 кандидата богословия. Преподаватели имеют консерваторское образование. Все светские преподаватели являются людьми воцерковленными, некоторые из них — действующие регенты.

В Регентской школе учились воспитанницы не только из разных городов России, но и из стран ближнего и дальнего Зарубежья, например из Азербайджана, Украины, Молдовы, Латвии, Эстонии и Германии.

Регентская школа размещается в стенах ярославского Казанского женского монастыря под сенью чудотворного Ярославского списка этой иконы и у мощей свт. Агафангела (Преображенского). Наши учащиеся не только поют в храмах обители, но и участвуют в ее жизни. 

В 2018 году в семинарии был создан смешанный хор, и уже в мае 2019 года он участвовал в организованном Учебным комитетом Всероссийском хоровом фестивале имени священника Василия Зиновьева в Екатеринбурге, на котором занял второе место.

Направление подготовки: Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания

Профиль: Регент церковного хора, преподаватель. Форма обучения: Очная. Срок обучения: 3 года 10 месяцев. Обучение бесплатное.

Источник: Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии