Делегация церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения посетила Тверскую епархию

23 декабря Тверскую епархию посетила делегация Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Председатель совета — митрополит Тверской и Кашинский Амвросий — встретил гостей в Вознесенском соборе архиерейского подворья г. Твери. Владыка совершил молебен у мощей сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского.

После молебна состоялось вручение музыкальным коллективам Патриарших дипломов и грамот Совета, а также награждение гостей епархиальными наградами.

Медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени награждены:

  • заместитель председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, заместитель председателя организационного комитета Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», художественный руководитель Московского Синодального хора, заслуженный артист России А.А. Пузаков — во внимание к плодотворной музыкальной просветительской деятельности, трудам в Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и в связи с 55-летием со дня рождения;
  • секретарь Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, регент хора Казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации О.Н. Овчинников — во внимание к активной музыкальной и просветительской деятельности, трудам в Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и в связи с 50-летием со дня рождения.

Медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени награждены:  

  • член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, член организационного комитета Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», руководитель оркестра «Voce Anima», директор Фонда содействия развитию музыкального искусства «Академия хоровой культуры» А.А. Медведев — во внимание к активной музыкальной и просветительской деятельности, трудам в Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения;
  • член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, регент хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, преподаватель кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова А.К. Майоров — во внимание к активной музыкальной и просветительской деятельности, трудам в Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения. 

Архиерейская грамота преподана Д.О. Замятину, помощнику председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, артисту Московского Синодального хора, — во внимание к активной музыкальной и просветительской деятельности, трудам в Церковно-общественном совете при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.

Делегация Патриаршего церковно-общественного совета посетила Тверское епархиальное управление. Гости побывали у тверских святынь в Воскресенском кафедральном соборе, в соборе «Белая Троица». 

Участники делегации посетили также Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью. 

Источник: ​Пресс-служба Тверской епархии