В Тверском театре драмы прошел праздничный вечер, посвященный 750-летию Тверской епархии

15 сентября в Тверском академическом театре драмы прошел праздничный концерт, посвященный 750-летию образования Тверской епархии. Концерт начался с приветственных слов. С приветствиями на празднике выступили губернатор Тверской области Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, председатель Законодательного собрания Тверской области Сергей Голубев.

Губернатор Тверской области отметил:

«750 лет назад, при великом князе Ярославе Ярославиче, была образована Тверская епархия — одна из пяти старейших кафедр Русской Православной Церкви. Это знаменательное для Верхневолжья и всей России событие мы отмечаем с глубоким почитанием нашей многовековой истории и выдающихся подвижников Православия. Мы гордимся тем, что здесь, на берегах великой русской реки Волги, в сердце нашей Родины — России, росла и крепла наша вера».

Глава митрополии поздравил участников, зрителей и гостей с юбилеем образования Тверской епархии:

"Мы вспоминаем сегодня, прежде всего, имена многих и многих святых, отдавших свои силы, здоровье, а зачастую и жизни, ради торжества Истины в этом мире. И в этом смысле мы с вами подобны карликам, но карликам, стоящим на плечах гигантов, маленьким людям, но за которыми стоит громада истории церковной жизни на Тверской земле. 

Однако каждая эпоха ставит перед людьми свои вопросы, свои задачи и свои вызовы. И для ответа на эти вызовы Церковь нуждается в новых гигантах, ибо не может устоять Церковь, состоящая из одних лишь карликов. Мы привыкли оборачиваться за помощью в прошлое, нередко забывая, что великие святые отцы уже исполнили свой долг перед Небом: в свое время они уже отстояли Церковь, завещанную им Самим Христом. Они уже построили всё то, что мы видим сейчас в большинстве порушенным. Они наполнили всё это великолепием, верой и любовью. У нас, увы, нет былого великолепия в строениях, какое было в их время. Но в наших силах постараться хотя бы отчасти воссоздать и сохранить то, что ими создано, и продолжить их дело. 

Сейчас наше время нести на плечах бремя заботы о Церкви на нашей родной земле. Сбежать от этой ответственности — значит сбежать от Самого Бога, сбежать от Его просьбы, обращенной к нам. Выпавший на нашу долю век оскудения любви и умножения беззаконий определяет, чтó должно стать главным служением и главной миссией нашего века — миссия любви и милосердия. А потому наше призвание в жизни Тверской епархии нынешнего времени можно назвать эрой милосердия и любви. Подлинные гиганты познаются не в философских размышлениях и риторике, не в шумных проектах и земных возможностях и связях, а в делах милости и любви, в ежедневном труде и евангельской жизни ради радостной жизни других. 

Все мы тоже призваны быть гигантами духа, каждый на своем месте. Мы все прекрасно понимаем, что без веры стать такими невозможно, но Бог может даже самое слабое Свое творение облечь силой".

Глава митрополии поблагодарил за заботу о духовном развитии региона Игоря Михайловича Руденю, отметил многие труды и архиереев земли Тверской: митрополита Виктора (Олейника), который в течение трех десятков лет возглавлял Тверскую епархию; епископа Адриана, много потрудившегося для развития Тверской епархии и ныне плодотворно совершающего свое служение в Ржевской епархии; епископа Филарета, достойно несущего свой крест на Бежецкой земле; и священнослужителей, монашествующих и деятельных мирян. Митрополит Амвросий обратился к председателю Законодательного собрания Тверской области Сергею Анатольевичу Голубеву, главам городов и районов, руководителям администраций, всем представителям государственной власти Тверской области со словами благодарности за доброе соработничество в деле донесения до жителей Тверской земли важности духовных ценностей.

Праздничный вечер, посвященный юбилею образования Тверской епархии, открыли хореографический ансамбль «Романтики» тверского Дворца творчества детей и молодежи с композицией о любви, надежде и вере, а также Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова с песнопением Д. Бортнянского «Тебе, Бога, хвалим».

Праздничную программу продолжили:

  • танцевальный ансамбль «Велия» с композицией «Тверское княжество»;
  • фольклорный коллектив Тверского музыкального колледжа «Межа»;
  • детский танцевальный коллектив «Каблучок»;
  • фольклорный ансамбль «Славяне»;
  • настоятель храма преподобного Иосифа Волоцкого протоиерей Геннадий Ульянич с авторской песней «Воскресенье ныне день»;
  • хор и оркестр Тверской академической филармонии и другие.

Лейтмотивом праздничной программы стали произведения о святом благоверном князе Михаиле Ярославиче Тверском и рассказ о Тверском княжестве.

В завершение прозвучала ода «О Михаиле Тверском». Ее исполнили оркестр Тверской филармонии и Синодальный хор.

В конце оркестр и хор исполнили «Многая лета».

По окончании концерта все присутствующие были приглашены на праздничный фуршет, который состоялся в фойе Драматического театра. Всем гостям мероприятия были вручены памятные подарки — выпущенные к юбилею епархии жития благоверных князей Александра Невского и Михаила Тверского, иллюстрированные миниатюрами народного художника России Людмилы Юга.

Справочная информация:

На праздничном концерте присутствовали: представители администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания РФ; Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Законодательного собрания Тверской области; аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО; территориальных органов (подразделений) федеральных органов государственной власти на территории Тверской области; правительства Тверской области; государственных органов Тверской области; Общественной палаты Тверской области; Ассоциации Тверских землячеств; общественных организаций; средств массовой информации; главы муниципальных образований; главы администраций муниципальных образований Тверской области; архиереи Тверской митрополии; почетные граждане Тверской области; казаки Тверской области.

Источник: Пресс-служба Тверской епархии