Мужской хор Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь выступил с юбилейным пасхальным концертом

Мужской хор «Оптина Пустынь» 13 мая выступил с юбилейным пасхальным концертом в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии. 

На протяжении четверти века коллектив профессиональных певчих, возглавляемый Александром Семёновым, занимается изучением, восстановлением и возвращением в богослужебную практику древнерусского певческого наследия. За это время на Успенском подворье Оптиной пустыни в Петербурге сложилась собственная уникальная певческая традиция: хор исполняет не только древние песнопения, но и собственные и композиторские версии церковных распевов, сочинения церковных композиторов. «Древние церковные распевы создали особую атмосферу на нашем подворье, и многие, кому эта атмосфера близка, приезжают на богослужения в наш храм со всех концов Петербурга, – рассказал Александр Семёнов. – Что касается нашей концертной деятельности, то она всегда вытекала из того, что мы поем в храме, и эту работу также важно продолжать».

Пасхальная программа, которую музыканты подготовили для юбилейного концерта, познакомила слушателей с разнообразными жанрами и стилями церковного пения. Певчие представили широкий спектр работ современных специалистов в области дешифровки древнерусских песнопений, существенно расширивших представления о древнерусском певческом устройстве. В программу также вошли песнопения, относящиеся к синодальному периоду русской церкви. В это время русские композиторы не только осваивали западноевропейскую технику, но и создавали основе церковных распевов подлинно национальные шедевры. Отдельной частью концерта стало исполнение ряда песнопений, посвященных преподобному Сергию, чье наследие сформировало уникальный в человеческой истории феномен, впоследствии нареченный Святой Русью.

Заключительным акцентом программы стали «Стихиры Пасхи» знаменного распева в переложении регента Александра Семёнова. Это переложение отличается развернутым тональным планом, в нём сочетаются унисонная и многоголосная фактура и используются различные виды церковного пения, в результате чего исполнить его могут только профессиональные певчие. Песнопение завершается троекратным пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», которым на протяжении всех сорока дней празднования Пасхи оглашаются православные храмы.

«На протяжении четверти века ваш самобытный коллектив бережно хранит и приумножает уникальную культуру духовного и светского хорового пения, – говорится в приветствии Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, направленном в адрес хора. – За годы творчества он стал неотъемлемой частью многообразной и насыщенной культурной жизни нашего города».

Несмотря на непривычный для светского концертного зала репертуар, все билеты на концерт были распроданы ещё в начале мая. Как считает регент Александр Семёнов, так проявляется мягкая гуманитарная сила Церкви, поддерживающая интерес прихожан и светской публики к православной традиции, отечественной истории, русской духовной культуре.

Переполненный зал и аплодисменты благодарных слушателей стали достойным подарком мужскому хору «Оптина Пустынь», посвятившему любимому делу четверть века неустанного и вдохновенного труда. Впрочем, подводить итоги рано. По словам Александра Семёнова, коллективу предстоит большая работа. Необходимо продвинуться в направлении оцифровки всего древнепевческого наследия и составления полного каталога певческих рукописей. Кроме того, Семёнов уверен, что 25-летний опыт пения в храме увенчается созданием современных церковных певческих книг.