протоиерей Вадим Махновский

Регент Юношеского хора Хоровой школы мальчиков и юношей г. Конаково.

Протоиерей Вадим Махновский окончил в 1975 году  Капеллу мальчиков при РАМ им. Гнесиных и поступил в Российскую Академию Музыки им. Гнесиных на дирижёрско-хоровое отделение. В  1980 году поступил в ассистентуру-стажировку этой же академии по специальности «хоровое дирижирование». В 1982 был принят  на оперно-симфоническое отделение в  должности дирижёра Оперной студии кафедры оперной подготовки РАМ, где работал в течение десяти лет.

После принятия в 1991 г. священнического сана иерей Вадим Махновсий  уехал служить в Тверскую Епархию. В 1993 году он вместе со своей супругой Натальей Васильевной Махновской создали хор мальчиков, на базе которого в 1995 г. была открыта Хоровая школа мальчиков и юношей г. Конаково Тверской области. Главную идею деятельности школы протоиерей  Вадим видит в возрождении русской духовной традиции пения мальчиков в церкви. Вот почему учащиеся школы ведут не только активную концертную деятельность, но и поют в храмах на Богослужениях.

Протоиерей Вадим Махновский награжден знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», отмечен дипломом победителя конкурса «Гранты Тверской области в сфере образования», дипломами  «Лучший дирижер» на конкурсах  «Поющее мужское братство» и «Детско-юношеский хоровой чемпионат мира». Награждён церковными знаками отличия – медалями Даниила Московского 4 степени и Симеона Епископа Тверского 3 степени.