Тихова Евгения Владимировна

Регент Хора «Корсунь» Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе.

Родилась 21.06.1956 г. в г. Севастополе.

Закончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской по специальности «Дирижирование академическим хором».

Работает в ГБОУДО «Музыкальная школа №1 им. Н.А. Римского-Корсакого» преподавателем хора и сольного пения.

С 1992 года, с момента возобновления Богослужений в Свято-Владимирском соборе, является неизменным руководителем хора «Корсунь».

 Ею организован Фестиваль духовной музыки «Корсунь», с 2011 года ежегодно проходивший в Свято-Владимирском соборе.  Создан детский хор, воспитанники которого пополняют взрослый хор Собора, принимают участие в Детской Литургии, является лауреатом Епархиальных фестивалей.

 Евгения Тихова в 2010 году награждена Орденом Святой Праведной Анны за регенство во время Патриаршего Богослужения. В 2018 году награждена медалью Святого равноапостольного князя Владимира II степени за труды во славу Святой Церкви. В 2021 году Евгения Тихова отметит 30-летие своего регентского послушания на клиросе Собора.

Была делегатом 2-го Международного съезда регентов в г. Москва в 2020 году и постоянным участником Международных образовательных Рождественских чтений с 2000 года в г. Москве.