В столице открылся Московский Рождественский фестиваль духовной музыки

13 января в Московском международном Доме музыки открылся IX Рождественский фестиваль духовной музыки под художественным руководством митрополита Волоколамского Илариона и маэстро Владимира Спивакова. В торжественном открытии приняли участие Московский Синодальный хор и оркестр «Виртуозы Москвы».

В именитом музыкальном форуме, занимающем особое место в культурной жизни столицы, принял участие митрополит Волоколамский Иларион. В своём приветственном слове Владыка отметил, что основная идея фестиваля – исполнение религиозной, духовной музыки, написанной как для богослужения, так и на религиозные тексты. Каждый концерт фестиваля уникален и имеет свою концепцию. Все составы исполнителей тщательно готовятся к форуму, чтобы представить разнообразие церковной музыки, соединяющей духовное и светское. В программе IX Рождественского фестиваля представлены произведения разных эпох, стилей и конфессиональных традиций в исполнении участников из разных стран.

Московский Синодальный хор традиционно открывает фестиваль, как его постоянный участник. В исполнении коллектива в 2019 году прозвучали произведения митрополита Илариона и сочинения эстонского композитора Арво Пярта, написанные на основе одних и тех же текстов. «История духовной музыки насчитывает не менее пяти веков, - отметил художественный руководитель и главный дирижер Московского Синодального хора Алексей Пузаков, - для Рождественского фестиваля мы всегда находим интересный репертуар».

В концерте также приняли участие Молодёжный Синодальный хорпод управлением дирижёра Михаила Котельникова и известная солистка Евгения Кузнецова (меццо-сопрано).

IX Рождественский фестиваль продлится до 27 января.

 

Видео репортажи:

- НТВ

- Культура

- СОЮЗ