Архиерейский хор Свято-Екатерининского Кафедрального Собора г.Краснодар

Хор Кафедрального Свято-Екатериниского Собора г. Краснодара имеет многолетнюю историю и традиции. За десятилетия сформирована обширная библиотека произведений, исполняющихся за Богослужением, которая включает много дореволюционных изданий. Особенно хотелось бы выделить авторов, сыгравших видную роль в становлении певческого искусства на Кубани: Григория Митрофановича Концевича, первого художественного руководителя Кубанского Казачьего Хора, расстрелянного в 1937 году, Вячеслава Павловича Пестрицкого, регента хора. В кафедральном Соборе с участием хора неоднократно проводились региональные православные фестивали церковных хоров. Хор Собора является Лауреатом конкурсов и фестивалей. В нынешнем составе с существующим регентом хор сформировался во втором полугодии последнего, 2020 года. На данный момент хору полгода. В сложившейся ситуации о концертной деятельности хора говорить пока не приходится. Но в деятельности прихода Кафедрального Собора хор принимает самое деятельное участие. Певчие хора – ответственные, преданные своему делу люди, любящие свой храм, Православную веру и Россию. Профессиональный состав хора достаточно разнообразный: работник администрации, преподаватель русского языка и литературы, певцы Кубанского  Казачьего хора, Камерного хора, студент физико-математического факультета, регент – практикующий логопед. В составе хора несколько многодетных матушек, две многодетных мамы. Певчие – очень разноплановые, увлекающиеся люди. Коллектив хора молодой, дружный, сплоченный, всех нас объединяет любовь к Собору и Богослужению.

Репертуар хора обширный и разнообразный. Особенно любимы нашим хором произведения А. Гречанинова, Н. Римского – Корсакова, А. Архангельского, С. Рахманинова, П. Чеснокова. В репертуаре хора также есть произведения современных авторов: архим. Матфея (Мормыля), В. Файнера, иг. И. Денисовой, архиеп. Ионафана (Елецких) и др.

Главная мысль, которой стараются придерживаться певчие хора, заключается в том, что церковное пение – это наша особая молитва, выражающаяся в пении. Мы стремимся к благозвучному, гармоничному, правильному в духовном и профессиональном плане звучанию, которое поможет прихожанам с радостью приходить  на Богослужения в Свято-Екатерининский Собор. Конечно, нам еще очень многому предстоит учиться, но все мы, певчие хора, с благодарностью и усердием будем стараться продолжать свой труд на благодатной ниве церковного пения.

Регент хора – Монтикова Анна Евгеньевна.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Свято-Екатерининского Собора г.Краснодара.