Концертный хор Тобольской Духовной семинарии

Над возрождением церковно-певческой традиции в Тобольской Духовной семинарии много потрудился один из ее первых педагогов – игумен Максим (Дмитриев), ныне епископ Елецкий и Лебедянский. Его трудами в Тобольской Духовной семинарии был устроен замечательный мужской хор, вскоре получивший известность далеко за пределами Сибири.  В 1994 году в рамках празднования 250-летия Тобольской Духовной семинарии впервые в истории России древнюю столицу Сибири – Тобольск посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Уже тогда семинарский хор получил высокую оценку Святейшего Патриарха, который отметил его «особенное сибирское звучание».

Семинарский хор неоднократно посещал Святую Землю, пел за Богослужениями в Храме Гроба Господня. Будучи на приеме у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского, семинаристы исполняли духовные и народные песнопения. Семинарский хор посещал Грецию и монастыри Святой Горы Афон. В июле 2002 г. хор во главе с правящим архиереем и ректором Семинарии архиепископом (ныне митрополит) Тобольским и Тюменским Димитрием посетил государство Словения и дал несколько концертов духовных и народных песнопений. С 2004 года хор Тобольской Духовной семинарии ежегодно принимает участие в уникальном проекте Тобольской митрополии – молодежной миссионерской экспедиции «Славянский ход». В 2006 и 2008 годах хор Тобольской Духовной семинарии участвовал в концертах на Международных Рождественских чтениях в Большом Кремлевском Дворце в городе Москве.

В 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был с визитом в Тобольско-Тюменской епархии и хор Семинарии сопровождал Его Святейшество.

Регент хора священник Максим Ильиных.

Видеозапись Богослужения с участием Конц.ертного хора Тобольской Духовной семинарии