Кириллова Елена Болеславовна

Регент Архиерейского хора Ставропольской митрополии.

Елена Болеславовна Кириллова родилась в  городе Киеве. С  6 лет начала  заниматься в хоровой студии. И уже в ранние школьные годы поняла, что хочет быть хормейстером. Окончила Киевское музыкальное училище им. Р. М. Глиэра по специальности хоровое дирижирование. Затем училась в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. В Новосибирске пела в хоре Вознесенского кафедрального собора.

 В 1990 году с семьей переехала в город Ставрополь по приглашению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона (Докукина). С тех пор началось непрерывное служение в храмах города. Преподавала в регентском отделении Ставропольской духовной семинарии, служила регентом в Кресто-Воздвиженской церкви,  помощником регента архиерейского хора в Андреевском кафедральном соборе. В сентябре 2016 года получила благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на должность регента архиерейского хора.

Елена Болеславовна является художественным руководителем фестивалей «Рождественский хоровой собор», «Пасхальный хоровой собор» которые ежегодно проводятся в г. Ставрополе по благословению митрополита Кирилла и при его  деятельном участии. Является руководителем и преподавателем певческих курсов при Казанском кафедральном соборе. Исполняет клиросное послушание в кафедральных соборах города.

Основным принципом в работе с хором считает осмысленное исполнение песнопений: «Пойте Богу разумно». В репетиционном процессе регентом разбираются тексты песнопений, история их возникновения, связь слова и музыкальной фактуры, большое внимание уделяется работе над интонацией по системе П. Г. Чеснокова, обучению и исполнению гласовых песнопений.

Одновременно с регентским руководством Елена Болеславовна является главным хормейстером Ставропольской городской капеллы «Кантабиле». Выступает совместно с камерным оркестром «Кантабиле» как дирижер.

В 2002 году закончила Ставропольский государственный университет (факультет искусств, кафедра хорового дирижирования) и Таганрогский государственный педагогический институт.

Награждена епархиальной медалью «Ставропольский крест» III степени и архиерейскими грамотами.