Медведева Раиса Александровна

Регент Хора Свято-Никольского храма п. Ракитное.

Родилась 8 мая 1954 года в п. Ракитное Белгородской области.

Крещена в раннем детстве в Свято-Никольском храме п. Ракитное. После окончания средней общеобразовательной школы п. Ракитное и Детской школы искусств в 1971 году поступила в Белгородское музыкальное училище им. С. Дехтярева на заочное отделение по классу фортепиано, которое окончила в 1976 году.

Первое место моей работы – Ракитянская детская школа искусств, в которой я проработала с 1971 года по 1995 год в должности концертмейстера хорового класса, преподавателя фортепиано. С 1981 года – заучем по учебно-воспитательной работе, а с 1986 года по 1995 год – директором Детской школы искусств. Заочно закончила педагогический институт им. М.С. Альминского по специальности педагогика и методика начального обучения. В 1995 году была переведена в вновь открывшуюся Ракитянскую общеобразовательную школу №2 на должность зауча по воспитательной работе.

Осмысленно и регулярно стала посещать храм в зрелом возврате. Регентом  по благословению настоятеля Свято-Никольского храма п. Ракитное (протоиерея Николая Германского) назначена после 17-ти лет пения на клиросе в 2013 году. Регентский стаж – 8 лет.

Награждена отраслевыми грамотами, нагрудным значком «Почетный работник общего образования» Министерства образования РФ, а также архиерейской грамотой Преосвященейшего Софрония, Епискова Губкинского и Грайворонского.