Толстокулакова Ангелина Александровна

Регент Хора кафедрального Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка.

Ангелина Александровна Толстокулакова окончила Новосибирское музыкальное училище по классу хорового дирижирования и в 1999 году завершила своё светское музыкальное образование в Кемеровском Институте Искусств и Культуры на факультете хорового дирижирования. Духовное образование получила на Регентском отделении при Ленинградской Духовной Академии и Семинарии, которое закончила в 1987 году.

По окончании Регентского отделения работала регентом хора в Покровском соборе г. Тобольска (с 1987 года), регентом архиерейского хора в г. Омске (с 1988 года). Данный хор вёл обширную концертную деятельность по городам Омско-Тюменской епархии.

С 1989 года А. А. Толстокулакова вернулась в Тобольск, где уже год действовала открытая Тобольская Духовная Семинария. Работая вновь регентом архиерейского хора в Покровском соборе, Ангелина Александровна начала вести просветительскую концертную деятельность в епархии. Кроме сопровождения регулярных еженедельных служб, хор под её руководством успешно выступал на различных концертных площадках Тобольска и Тюмени.

Здесь же, в г. Тобольске, Ангелина Александровна принимала непосредственное участие в организации регентского класса при Тобольской Духовной семинарии: занималась, помимо преподавательской деятельности, проблемами подбора педагогических кадров и созданием нотной библиотеки, в силу определенных экономических обстоятельств того времени, «родившейся» в виде переписанных от руки, отксерокопированных и переплетенных вручную многочисленных сборников нот.

В Новокузнецк Толстокулакова А.А. приехала в сентябре 1994 года, и со дня основания Новокузнецкого православного духовного училища (ныне Кузбасской православной духовной семинарии)  являлась заведующей учебной частью и преподавателем регентского отделения,  с 2005 года - проректором по учебной работе и заведующей регентским отделением.

Параллельно с работой в Духовном училище, позже - Семинарии, Толстокулакова А.А. с 1994 года работает регентом хора Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка. Кроме богослужебной, хор ведет просветительскую деятельность. Силами хора записаны семь лазерных компакт-дисков.

С января 2001 года в г. Новокузнецке проводится ежегодный Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная». Учредителями фестиваля являются Новокузнецкая Епархия Русской Православной Церкви  и Кузбасская православная духовная семинария. Всю организаторскую работу по проведению фестивалей выполняет Толстокулакова А.А.

За время работы в семинарии Толстокулакова А.А. подготовила к изданию четыре хоровых сборника и выпустила самостоятельную книгу - учебное пособие «Вопросы хороведения».

Ангелина Александровна имеет множество наград за труды в области церковной музыки и педагогической деятельности: в августе 2001 года она была награждена Орденом Русской Православной Церкви святой равноапостольной великой княгини Ольги III степени; в марте 2006 года получила Патриаршую грамоту в качестве благословения за усердные труды во славу Русской Православной Церкви; в феврале 2015 года ей было присвоено звание «Почетный работник культуры Кузбасса» и вручен Нагрудный знак, а также другие епархиальные и областные грамоты и благодарственные письма.