Левада Елена Юрьевна

Регент Митрополичьего хора Покровского собора города Владивостока Приморской митрополии.

Родилась 23 января 1987г. в г. Владивостоке.

Начальное музыкальное образование получила в ДШИ №1 им. С. Прокофьева по специальности «фортепиано».

Образование:

  • Дальневосточный Федеральный Университет (бывш. ДВГУ), Институт Иностранных Языков, специальность - «Филолог, преподаватель английского языка»;
  • Московская Духовная Академия, Регентская Школа, специальность - «Регент церковного хора».

До поступления в Московскую Духовную Академию управляла малым составом хора за будничными богослужениями, в случае необходимости замещала главного регента хора за воскресными и праздничными богослужениями, исполняла обязанности уставщика.

После окончания Академии в 2012г., вернулась в г.Владивосток и заняла должность регента архиерейского хора Свято-Никольского Кафедрального Собора. В 2015-2017гг. совмещала эту должность с должностью преподавателя английского языка в Православной Гимназии г.Владивостока.

В феврале 2020г. по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира переведена в Покровский Собор г.Владивостока, в котором в данный момент располагается кафедра правящего Архиерея, вместе с хоровым коллективом. С этого момента хор сопровождает воскресные и праздничные архиерейские богослужения, выезды архиерея по краю и принимает участие в важных для митрополии событиях. Хор является постоянным участником Рождественского и Пасхального концертов, фестиваля «Русь Всепетая». На базе Покровского Собора, по инициативе Елены Юрьевны, регулярно проводятся двухорные и трехорные службы с участием приходских хоров митрополии, а также собирается сводный хор епархии для особо торжественных богослужений.

Коллектив хора состоит как из профессиональных музыкантов, дирижеров и  вокалистов, так и из любителей, имеющих начальное музыкальное образование. В хоре много студентов музыкальных учебных заведений г.Владивостока, а также бывших учеников Елены Юрьевны из гимназии. Коллектив хора отличается сплочённостью и искренней увлечённостью своим делом.

Репертуар хора обширен и включает в себя песнопения обихода Троице-Сергиевой Лавры, монастырские роспевы, подобны, знаменный и византийский роспевы, песнопения композиторов Нового направления, а также сочинения современных церковных композиторов.