Праздничный хор храма Малое Вознесение

Хор храма Вознесения Господня на Большой Никитской улице, более известного как Малое Вознесение, имеет давнюю историю и тесные связи с профессиональным музыкальным миром. Ещё в середине XIX века рядом с Малым Вознесением располагается Синодальное училище, а с 1871 свое нынешнее здание по Б. Никитской улице занимает Московская консерватория. Естественно, что жильцы, населившие служебные консерваторские квартиры, становятся прихожанами храма Малого Вознесения, а в хоре поют учащиеся Синодального училища, студенты и выпускники консерватории.

Большое попечение о хоре проявляли и настоятели храма, в частности, законоучитель Синодального училища о. Гавриил Сретенский. В приходе церкви Малое Вознесение находился Синодальный дом, в котором проживали певчие Синодального хора. Неудивительно, что в годы его настоятельства своды храма оглашались пением одного из лучших столичных хоров.

В начале 90х годов прошлого века начинается новая страница истории Малого Вознесения. Хором руководят преподаватель Регентской школы при МДА Светлана Серафимович, известный органист и композитор Фёдор Строганов. Коллективом записан диск избранных песнопений Православной литургии и Всенощного бдения. В 2015 году в храме появилась икона святых покровителей музыкантов и поэтов, она была написана по заказу храма и является единственной в своём роде.

В начале 2017 года на место регента праздничного хора был приглашён Константин Мясоедов, один из ближайших сподвижников руководителя Московского Синодального хора Алексея Пузакова. После чего хор Малого Вознесения был несколько расширен, в том числе из состава МСХ. Таким образом, была восстановлена давняя традиция участия Синодальных певчих в богослужениях Малого Вознесения.

Существенное расширение получил репертуар хора. В лучших Синодальных традициях на богослужениях звучит самая разнообразная музыка. Это и знаменные и строчные распевы, и духовная классика XIX-XX веков, и сочинения современных композиторов, в том числе написанные специально для этого коллектива. Уже стало традицией ежегодное богослужебное исполнение Литургии М.М. Ипполитова-Иванова, а с минувшего года добавилась и Всенощная.

Одним из важнейших шагов нового руководителя стало внебогослужебное развитие коллектива. Помимо выступений в составе МСХ и Сводного хора Московской городской епархии, хором ведётся и самостоятельная концертная деятельность. Из наиболее значимых мероприятий стоит отметить концерт к 20-летию со дня смерти Г.В. Свиридова, ставшие уже традиционными выступления на храмовых праздниках; большой интерес вызвало исполнение концерта-мистерии “Экклезиаст” (духовная музыка в современной интерпретации). В дальнейших творческих планах коллектива гастрольные поездки и запись двух дисков.

Видеозапись Богослужения с участием «Праздничного хора храма Малое Вознесение».