Смольченкова Ольга Владимировна

Смольченкова Ольга Владимировна, 1973 года рождения, образование средне-специальное, музыкальное. В 1993 году окончила Новополоцкое музыкальное училище по специальности хоровое дирижирование. С 1995 года - регент храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки Псковской области. С 2006 года и по настоящее время - главный регент архиерейского хора Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки Псковской области.  Общий непрерывный регентский стаж – более 25 лет

Успешно совмещает послушание регента с деятельностью преподавателя сольфеджио и общего фортепиано в Детской музыкальной школе им. М.П. Мусорского г. Великие Луки.

Хор под управлением О.В.  Смольченковой принимал неоднократное участие в хоровых фестивалях Псковской митрополии и Великолукской епархии, а также в светских хоровых фестивалях, проходивших в г Пскове и в г. Великие Луки.

Многолетняя деятельность О.В. Смольченковой отмечена следующими наградами и благодарностями: медалями Великолукской епархии в честь преподобного Мартирия Зеленецкого II и III степени в 2019 и 2020 гг.; Благодарственным письмом  Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерникова в 2019 г; Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Святой Церкви в 2018 г; Почетными грамотами за участие в хоровых фестивалях Великолукской епархии «Пойте Богу славу!» в 2018, 2019, 2020 гг.

Смольченкова Ольга Владимировна является профессионалом своего дела, ответственным церковным тружеником, пользуется заслуженным авторитетом как в церковной, так и в светской среде. Хор под её управлением может достойно представлять Великолукскую епархию на общецерковном уровне.

ЕПИСКОП ВЕЛИКОЛУКСКИЙ И НЕВЕЛЬСКИЙ СЕРГИЙ