Фекула Петр Алексеевич

Петр Алексеевич Фекула с 2005-го года является регентом соборного хора при Знаменском Синодальном кафедральном соборе РПЦЗ в городе Нью Йорке. За это время, Синодальный хор, помимо регулярных богослужений, под руководством Петра Алексеевича провел ряд богослужений по случаю важных годовщин (дней рождения или смерти) выдающихся композиторов русской духовной музыки, таких, как Александр Кастальский, Павел Чесноков, Сергей Рахманинов, Петр Чайковский, Александр Гречанинов и других. За этими богослужениями исполнялась музыка исключительно одного автора, что придавало цельность и единство как музыкальной мысли композитора, так и музыкальной ткани богослужения. Хор также дает регулярные концерты вне храма. Последний состоялся 7-го ноября 2017-года в столетие Русской революции под эгидой Мемориального фонда жертв коммунизма в Вашигтоне, столицы США.

Петр Алексеевич происходит из семьи потомственных церковных регентов. Он родился в Нью Йорке в 1963-м году, поет в церкви с детства, и дирижирует хорами более 40-ка лет. Он получил свое музыкальное образование в консерватории „Маннес Скул” в Нью Йорке и в Гарвардском Университете, где он изучал хороведение и музыку эпохи возрождения у профессора Джэймесона Марвина и был регентом Гарвардскаго Мужского Хора.

Петр Алексеевич является членом Церковно-Музыкальной Комиссии при Архиерейском Синоде Русской Православной Церкви Заграницей. В течение последних 30-ти лет, важной частью деятельности Комиссии является организация ежегодних певческих съездов на которые собирается больше ста человек со всей Америки и Канады для интенсивной работы в разных сферах церковного пения: история русской духовной музыки, хороведение, устав, распевы и традиции русского церковного пения, постановка голоса, и т. д.

В 2007-м году сборный хор из США и Канады под управлением Петра Алексеевича принял участие в службах связанных с примирением внутри Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя, в церкви Болгшого Вознесения в Москве, в церкви Свв. Новомучеников Российских на Бутовском полигоне, в св.-Даниловском монастыре, и в Успенском Соборе Московского кремля.