Куба Анна Ивановна

Регент Архиерейского хора Спасского Кафедрального Собора города Пятигорска.

Родилась 11августа 1984 года (36 лет) в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республике, в семье священника.   Имеет сестру и брата (сестра-матушка Тамара,жена священника,брат- протодиакон Димитрий).

Отец-митрофорный протоиерей Иоанн Куба, заслуженный, почетный священнослужитель и духовник Пятигорской и Черкесской Епархии, настоятель Свято-Никольского храма г.Прохладного, прослуживший у Престола Божия более 40 лет и воспитавший десятки будущих священнослужителей.

Мама-матушка Татьяна (Куба Татьяна Никитична), регент церковного хора. За свои регентские труды и за труды во благо Святой Церкви, была дважды награждена Святейшим Патриархом Алексием II :в 1994 году - медалью РПЦ Св.бл.кн.Даниила Московского и в 2001 году - орденом Русской Православной Церкви Вел.кн.Ольги 3 степени.

Возрастание и воспитание в такой семье не могло не отразиться на дальнейший выбор жизненного пути. Пребывание с раннего детства в храме Божием (как правило с мамой на клиросе) привило любовь к Богослужению и Церковному пению. Уже с пятилетнего возраста пела на Великопостных службах с мамой дуэтом «Да исправится молитва моя» и другие песнопения. В семье часто слушали пластинки с записями монастырских хоров (Троице-Сергиевой Лавры, Почаевской Лавры, Пюхтицкого монастыря и другие). Все это влияло на формирование музыкального вкуса.

В 2001 году, после окончания общеобразовательной и музыкальной школ, поступила в Регентскую школу при Московской Духовной Академии и  Семинарии.Закончила ее с отличием в 2004 году и по распределению правящего архиерея была назначена регентом Свято-Никольского храма г.Прохладного. За годы пребывания на этом послушании получила практический опыт работы с хором.

В 2013 году была приглашена Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом в г.Пятигорск для проведения Патриаршего Богослужения в Спасском Кафедральном Соборе, а в 2014-назначена регентом Архиерейского хора.