протодиакон Владимир Александрович Зубрицкий

Регент Большого митрополичьего хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии

Дата рождения: 30.05.1980

Дата диаконской хиротонии: 16.10.2011

Послушания:

  • клирик Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону;
  • регент Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону;
  • регент Большого митрополичьего хора духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Образование:

  • 2002, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ростовский государственный педагогический университет; учитель истории;
  • 2007, НОУ ВПО «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет», миссионер;
  • 2016, Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова, дирижер академического хора.

Принимает самое деятельное участие в становлении регентского дела в Донской митрополии. На протяжении семи лет нес послушание преподавателя вокала и литургики в Донской духовной семинарии.

В 2012 году (с момента образования) возглавил Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии. В настоящее время коллектив расширился до 50 человек, принимает участие в миссионерских и просветительских проектах Донской митрополии, реализуемых совместно с Министерством культуры Ростовской области, Ростовским государственным музыкальным театром, Ростовской государственной консерваторией им. С.В. Рахманинова, Ростовским колледжем искусств.

Богослужения, возглавляемые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в Московском Кремле в 2018 году и визит Его Святейшества в Донскую митрополию в 2015 и 2019 годах сопровождались пением коллектива под управлением регента протодиакона Владимира Зубрицкого.