Официальный запуск «Научной библиотеки православной музыки»

С запуском сайта «Научной библиотеки православной музыки» открывается новый обширный онлайн-ресурс для музыкантов регентов, хоровых дирижеров, певчих, и ученых, исследователей православной музыки.

Encinitas, CA — Официальный запуск «Научной библиотеки православной музыки», доступной в сети по адресу www.orthodoxchoral.ru, станет беспрецедентным событием в мире православной духовной музыки. Этот ресурс cделает доступными свыше 15,000 страниц православных музыкальных источников для пользователей по всему миру. На сегодняшний день «Библиотека» содержит более 3000 произведений 42 композиторов, что делает её крупнейшим бесплатным онлайн-архивом подлинных печатных источников.

Проект осуществляется под эгидой фонда «Русское хоровое наследие» при финансовой поддержке Русского православного богословского фонда, Фонда «Orthodox Vision Foundation», Русского дворянского собрания в США, а также нескольких частных спонсоров. Директор проекта д-р Владимир Морозан отмечает, что «Библиотекa» не получает ни государственного, ни институционального финансирования: “Мы чрезвычайно благодарны нашим спонсорам, которые поддерживают нашу работу, и надеемся найти поддержку среди частных лиц и организаций, которая поможет и в дальнейшем обеспечить существование этого проекта, чтобы он мог служить и для будущих поколений.”

Сайт «Библиотеки» создавался в течениe четырех лет и стал кульминацией более чем 40-летней работы Владимира Морозана, русско-американского хорового дирижера и музыковеда. Морозан посвятил долгие годы сбору материалов в России и Западной Европе, поиску редкиx музыкальныx произведений, которым грозила опасность полного забвения. Теперь этот материал, отсканированный, каталогизированный и индексированный, доступен любому, кто имеет доступ к Интернету.

В настоящее время православная музыка привлекает все большее внимание во всем мире. За последние десять лет 7 альбомов с записями православной музыки были номинированы или получили премию «Grammy». Веб-сайт «Научной библиотеки православной музыки» содержит многочисленные ссылки на новые издания и записи, базирующиеся на исходных материалах библиотеки.

Библиотеку можно поддержать пожертвованием в режиме онлайн по ссылкам:

https://www.orthodoxchoral.org/en/pages/sponsorship

https://ww.facebook.com/RussianChoral