Отзывы о работе секции, посвященной церковно-музыкальному искусству

В этом году впервые в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений, в рамках направления "Церковь и культура" состоялась работа секции, посвященной церковно-музыкальному искусству. Мероприятия, в которых приняли участие свыше 120 человек, прошли в Липецком областном колледже искусств им. К.Н. Игумнова при содействии Управления культуры и туризма Липецкой области.

В рамках секции состоялся мастер-класс по работе с хором, который провела Екатерина Владимировна Пономаренко, преподаватель кафедр регентования и хорового дирижирования факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, регент университетского храма святителя Николая в Кузнецах. Участниками сводного хора стали около 60 регентов и певчих приходов и монастырей Липецкой епархии – в том числе, и в священном сане.

По итогам секции поступили многочисленные отзывы со словами благодарности участников конференции «Вопросы регентско-певческого служения в храмах Липецкой епархии» и мастер-класса Е.В. Пономаренко «Вопросы интерпретации авторских песнопений и гармонизаций в рамках богослужебного исполнительства: реалии и идеал».

Во всех сообщениях звучат высказывания о востребованности подобных мероприятий, освещающих не только теоретическиевопросы церковно-музыкального искусства, ноисодержащих важную практическую часть. В адрес организаторов секции наряду со словами благодарности были направлены и многие предложения для внесения в общую резолюцию Чтений.

Предоставляем слово участникам:

«Большое спасибо организаторам за создание уютной и неформальной обстановки, за очень удачный формат встречи, где удалось обсудить многие животрепещущие проблемы, с которыми сталкиваются непрофессиональные певческие коллективы. К сожалению, данным проблемам часто незаслуженно не уделяется должного внимания, поэтому дай, Бог, чтобы почаще проводились подобные мероприятия, где есть возможность поделиться профессиональным опытом и научиться новому» (иеромонах Антоний (Киреев), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, певчий монастырского хора).

«Хочется оставить самые положительные отзывы о секции церковного пения. Было отрадно участвовать в мероприятии, которое подготовили, организовали и провели настоящие профессионалы своего дела, да и просто талантливые люди. Проблема с певчими действительно существует, а тем более в сельских храмах, иначе бы это не обсуждалось на таком высоком уровне в Москве – на Съезде. Нужно собираться хотя бы в рамках благочиния на обучающих мастер-классах или круглых столах для обмена опытом, обсуждения возникающих проблем. Будем рады любому сотрудничеству. Помощи Божией всем в таком нужном и важном начинании!» (монахиня Евфросиния (Красовская).

«Можно извлечь пользу из всего. Для меня лично – певчей без музыкального образования – была полезна даже та часть, на которой была профессиональная спевка. Как петь, как проговаривать, как дышать, как пропевать сочетание гласных и согласных звуков – информация очень ценная. Мы несем послушание, для которого у нас зачастую недостаточно знаний. Мое пожелание заключается в том, чтобы помочь таким же простым певчим, как мы. Возможно, сделать небольшое пособие по церковному пению, которое будет включать в себя ноты и аудио-сопровождение к ним (тропари, кондаки, ирмосы, стихиры по гласам), и не обязательно профессиональной студийной записи. Нас некому обучать. У нас нет свободного времени. Почти каждый свой выходной мы – на клиросе. Такое пособие было бы очень кстати. Подобный материал встречается в интернете, но он не систематизирован и не сопровождается нотными примерами. Также хотелось бы, чтобы следующие секции были ориентированы более практично не только для профессионалов, но и для "народных" певчих. Искренняя благодарность и земной поклон организаторам за их труд. Тема проблем церковного пения очень актуальна, особенно в небольших приходах» (Оксана Исайченко).

«Это положительный опыт! Редко столько певчих встречаются вместе для того, чтобы обсуждать наши общие проблемы или делиться певческим опытом. Отдельной похвалы заслуживает мастер-класс. Хотелось бы больше времени выделить на практическую часть работы. Но в целом, опыт для нашей епархии беспрецедентный! Надеюсь, работа секции поможет решить имеющиеся в певческой сфере проблемы» (Елена Худякова).

«Хотелось бы поблагодарить организаторов и всех участников за поднятие очень актуальной темы для приходских храмов – пение на клиросе. Профессионализм организаторов и докладчиков секции, их глубокие знания, ценные рекомендации и их любовь к Богослужению сделали работу секции запоминающейся. Качественно подобранные видеоматериалы были интересны и познавательны как музыканту-любителю, так и профессионалу, позволили нам глубже понять проблемы клиросного пения на приходах нашей епархии, ввести новичка в это трудное, но нужное дело пения на Богослужении, не потеряв желание учиться, учиться и учиться! Докладчиками было дано много полезной информации по истории богослужебной певческой практики, а также даны практические советы по исполнению богослужебных песнопений. Особое спасибо организатору мастер класса Екатерине Владимировне Пономаренко, которая провела очень эффективно занятие с участниками секции по разучиванию и исполнению богослужебных произведений. Спасибо организаторам за легкую и доступную подачу материала, интересные занятия, проведенные на высоком профессиональном уровне! В качестве предложения выражаем естественное желание православного человека – учиться правильному благозвучному церковному чтению. Сейчас несложно найти курсы церковного чтения и пения, но тут встает вопрос времени и расстояния. Альтернатива очным курсам – обучение он-лайн, которые можно было бы организовать для желающих обучиться в нашей епархии» (Оксана Ларина).

«Благодарим за организацию мероприятия! Всем сестрам очень понравилось участие на спевке в мастер-классе. Думаю, что и певчим из приходских храмов редко выпадает возможность поучаствовать в таком хоре, а тем более нам, монастырским. Сестер это очень воодушевило, дало почувствовать новые возможности. Надеемся, что такие спевки можно будет устраивать каждый год. Отдельное спасибо Екатерине Владимировне Пономаренко за такую интересную работу с хором!» (монахиня Никона (Афанасьева), регент Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря).

«Хотелось бы поблагодарить организаторов и гостей, в особенности Е.В. Пономаренко за труды иза действительно интересное мероприятие, где выдалась уникальная возможность прикоснуться кбогатому опыту вокальной школы факультета церковного пения ПСТГУ и получить полезные знания, которых часто не хватает у провинциальных певчих» (монахиня Лариса (Борщева), регент сестринского клиросного ансамбля храма вмц. Параскевы Пятницы с. Болховское).

«Доклад Е.В. Пономаренко, помимо информации, полезной как для регентов, так и для певчих, был иллюстрирован примерами: видеозаписями выступлений университетского хора. В мастер-классе очень хорошо исполнены тропарь Преподобному Сергию и «Свете Тихий» Кастальского. Е.В. Пономаренко показала образец прекрасной работы с хором, воглаве угла которой находится работа над фразой, обусловленная главной задачей – донесением текста, Слова до его слушателя. Проведение секции церковного пения в рамках Рождественских чтений на базе колледжа искусств – важное начинание. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем подобное направление развивались, в том числе за счет приглашения большего числа гостей, известных своими достижениями в регентском деле, и основывались главным образом на информативности и практических примерах» (от имени хора храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка – регент О.А. Иванчинова-Мариинская).

«Хочу выразить слова благодарности выступающим и организаторам данной секции за ознакомление присутствующих с основами и нюансами клиросного пения. В результате мастер-класса по работе с хором было показано, как из людей с разным уровнем подготовкии, не знакомыми друг с другом, можно собрать хор с хорошим звучанием!» (Елена Павлюткина)

«Выражаю благодарность за приглашение на данное мероприятие. Пожелание: почаще устраивать спевки для музыкального развития. Нам показалось, что каждый присутствовавший почерпнул для себя то, что ему было нужно. Вот мы, например, певчие двух малых, отдалённых сельских приходов, только начинающих Богослужебную жизнь: здесь мы и певчие, и регенты, и уставщики, и чаще всего, в одном лице. А образования нет ни музыкального, ни регентского. Нам нужно изучать систему осмогласия, так как мы хорошо знакомы только с напевами 4-го и 6-го тропарных гласов. Нам необходимо какое-то обучение. Но учиться очно или даже заочно для получения диплома мы не сможем. Мы загружены основной работой и заботами о семьях. Большинство из нас – пожилые люди. Просим продумать организацию каких-нибудь невыездных курсов или разовых обучающих семинаров. При этом мы нуждаемся в каких-нибудь аудиозаписях для обучения на слух. Кроме того, мы бы просили об организации дистанционного обучения, например, в пределах благочиния. Певчие и псаломщики благочиния бы собирались на эти дистанционные уроки. Спасибо за Ваш труд, за потраченные усилия. Божьей помощи!» (Анна Косинова).

«Поскольку я являюсь регентом хора в храме Петра и Павла в Липецком педагогическом университете, мне было очень интересно поучаствовать в мастер-классе, ведь определенный опыт просто необходим! Когда я только вошла в зал, моему вниманию представилось пение весьма масштабного, благоговейного и необычайно красивого хора, который пел на Съезде в храме Христа Спасителя, – это была видеозапись. Пение настолько тронуло мое сердце, что по телу пробежала небольшая дрожь. И у меня даже на какое-то мгновение промелькнула мысль: "Да-а-а, я так, наверное, не смогу..." Было настолько неземное пение, что затронуло бы душу любого человека! Все мои чувства, которые я ощутила дальше – в процессе пения на мастер-классе под руководством потрясающего регента Екатерины Владимировны Пономаренко, невозможно описать. Это было что-то необыкновенное, поскольку, чтобы сделать хор одним целым, чтобы все голоса настолько сливались и имели гармонию между собой, действительно необходимо немало усилий, профессионализма и желания! Хотелось бы отметить,что я многое почерпнула для себя иуже стараюсь применять на практике с нашими певчими! На мастер-классе были затронуты действительно актуальные проблемы и ошибки клироса, над которыми необходимо работать и исправлять. Я считаю, что проведение подобных мероприятий не пройдет бесследно. Церковное пение станет, действительно, лучше и правильнее. Я постаралась здесь описать все, что испытала, это послужило для меня огромной мотивацией для дальнейшего совершенствования! Очень надеюсь, что такие мероприятия будут проводиться ещё, и когда-нибудь хотелось бы побывать на Съезде в Москве!» (Горбикова Анастасия, студентка кафедры теологии ЛГПУ).

«Проведенный мастер-класс очень полезен и для регентов, и для певчих клироса. Я была поражена работой Екатерины Владимировны, преподавателя кафедры регентования ПСТГУ – как умело и профессионально она смогла организовать такое количество людей воедино! Пение, которое услышала на этом мероприятии, не может оставить равнодушным никого. Спасибо всем организаторам и участникам мероприятия и мастер-класса. Безусловно, такие мероприятия проводить нужно – для оттачивания навыков пения, для сравнения, а также для того, чтобы нам всем стремиться к большему» (Валикова Анастасия, студентка кафедры теологии ЛГПУ).

Организаторы секции выражают глубокую благодарность руководству факультета церковного пения ПСТГУ в лице декана протоиерея Алексея Емельянова и первого заместителя декана Евгении Борисовны Резниченко, принявших активное участие в подготовке конференции и мастер-класса, направивших в нашу епархию для выступления с докладом и мастер-классом замечательного специалиста – старшего преподавателя кафедр дирижирования и регентования, регента храма свт. Николая в Кузнецах г. Москвы Е.В. Пономаренко. По окончании работы секции Екатерина Владимировна поделилась своими впечатлениями:

«Уважаемые устроители конференции! С большой благодарностью вспоминаю свое посещение вашей епархии. Я гостила в Задонском монастыре, где меня приняли с удивительной любовью и уважением. Я имела возможность помолиться перед святыми мощами святителя Тихона. На самом выступлении зрители очень внимательно слушали. На мастер-класс певчие уже были подготовлены – партитуры были разучены. Подошли несколько студентов из колледжа с желанием тоже поучаствовать, и это было отрадно. Само пение было радостное, певчие сразу старались выполнять все рекомендации. Все, что было мною, как ведущей мастер-класс, задумано – получилось. У меня завязались деловые и творческие отношения – люди просили консультации по разным вопросам. Осталось общее впечатление доброжелательности и братско-сестринской любви. Удивительно, когда люди смотрят так на дирижёра, регента и откликаются. Это радость для регента. Не всегда встретишь такое. Здесь я получила огромную радость, а, главное, энергию, заряд на дальнейший каждодневный труд. В процессе работы можно было констатировать очень большой интерес, большую заинтересованность певчих, их подготовленность, желание всё исполнить максимально хорошо, "горение" во время работы. Для меня – регента и преподавателя, ведущего мастер-класс, это было большим утешением. Особенно было отрадно смотреть на поющее духовенство. Спаси, Господи!».

Оргкомитет секции

Источник: Сайт Липецкой митрополии