Концертный хор регентского факультета МДА выступил в Российской академии музыки имени Гнесиных

В 2019 году Российская академия музыки имени Гнесиных отмечает свое 75-летие. В рамках торжеств, посвященных знаменательному юбилею, с 10 ноября по 22 декабря Академия проводит фестиваль современной отечественной духовной музыки. Он посвящен 100-летию со дня рождения диакона Сергия Трубачёва.
Отец Сергий много потрудился на ниве церковного пения в ХХ веке. Его значение как продолжателя великих традиций русской церковной музыки трудно переоценить. Имя известного педагога-гнесинца, дирижера и духовного композитора навсегда связало обитель преподобного Сергия и два именитых учебных заведения: Московскую духовную академию и Российскую академию музыки имени Гнесиных.
10 ноября в Большом концертном зале Академии в программе открытия фестиваля выступил Объединенный смешанный хор регентского факультета Московской духовной академии. Управлял хором выпускник РАМ имени Гнесиных, а ныне преподаватель регентского факультета МДА Михаил Шошин.
Ректор РАМ имени Гнесиных, профессор Александр Рыжинский передал свою благодарность ректору МДА:
Участие в фестивале уникального творческого коллектива, становление и творческий путь которого тесно связаны с именем С.З. Трубачёва, порадовало слушателей высоким исполнительским мастерством, неповторимым стилистическим прочтением и подлинной церковной интерпретацией исполняемых песнопений. Выступление Объединенного смешанного хора регентского факультета, который сегодня является настоящим достоянием возглавляемой Вами Московской духовной академии, придало не только особую значимость и весомость данному событию, но и послужило важным миссионерским посылом, что в свою очередь будет содействовать творческому общению и налаживанию многосторонних связей между нашими учебными заведениями.

Источник: Пресс-служба МДА