Архиерейский хор Тихвинской епархии

Праздничный архиерейским хор Тихвинской епархии был создан по благословению Епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в 2012 году. В стенах древней обители - Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре, который в 2006 году отметил свое 500-летие и начал свою богослужебную деятельность хор. Коллектив хора состоит из выпускников высших музыкальных учебных  заведений Санкт-Петербурга и стран СНГ. Хор одновременно является  богослужебно-певческим  и концертным творческим коллективом. Он участвует в праздничных архиерейских богослужениях на территории Тихвинской епархии, сопровождал Патриаршие богослужения на праздновании по случаю 375-летия обретения частных мощей прп. Александра Свирского в Свято-Троицком Александра-Свирского мужском монастыре, и по случаю 500-летия Успенского собора в Тихвинском Успенском Богородичном мужском монастыре. Также по приглашению архиепископа Венского и Будапештского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, хор принимал участие в торжествах по случаю 20-летия Свято-Сергиевского русского прихода в Йоханнесбурге. в 2017 году коллектив сопровождал богослужения Блаженейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины в паломнической поездке на остров Корфу в храме святителя Спиридона Тримифунтского. Хор гастролировал в Турции, Греции, ЮАР, Финляндии и Прибалтики. Коллектив можно услышать и увидеть на концертных площадках Ленинградской области.

Ведущей идеей концертной работы хора  является культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание посредством создания, концертных представлений, записей и изданий музыкально-исторических, мемориальных и тематических программ. В репертуаре хора: древние распевы, классические духовные песнопения и произведения современных композиторов. Также в репертуаре хора имеются русские, украинские, белорусские народные песни и песни военных лет.

2 февраля 2018 года на сцене БКЗ «Октябрьский» хор открыл концерт, посвящённый 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, в 2018 году по благословению правящего архиерея – епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава своим выступлением-приветствием открыл Международный оперный фестиваль имени Н.А. Римского-Корсакова в Тихвине.

Регент Жуйков Дмитрий Константинович.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Тихвинской епархии