Праздничный хор храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» г.Новосибирск

Был создан в 1998 году регентом  храма ТЕСЛЕНКО О. Г. и первоначально представлял собой  смешанный квартет. Свою деятельность Ансамбль начал с освоения церковного репертуара и участия в богослужениях .

В 2004 году Ансамбль возглавил Росляков А.Ю.. С этого времени состав участников Ансамбля расширился до 14 человек. Расширился и репертуар хора - от знаменного распева и раннего партесного многоголосия до сочинений Бортнянского, Березовского, Чеснокова, Дегтярева, Архангельского и других авторов, а также сочинений современных церковных композиторов (С. Толстокулаков, И. Сальникова, В. Файнер, О. Сереброва) .

Хор регулярно принимает участие в праздничных концертах Новосибирской епархии; неоднократно участвовал в концертах фестиваля «Покровская осень», дважды выезжал на Фестиваль духовной и патриотической музыки в г. Новокузнецк; кроме того,  под патронажем Ансамбля был организован детский фестиваль классической музыки «Камертон», в котором коллектив  исполнил  сочинения Западноевропейских композиторов (Таллис, Викториа, Зенфл, Палестрина, Аллегри). На международном фестивале-конкурсе духовной музыки, который проходил в Кемерово в 2010 г. Ансамбль получил гран-при.

      Коллектив участвует не только в епархиальных, но и в светских концертах: в 2011 г. Ансамбль принимал участие в Абонементе «Портреты композиторов» Новосибирской филармонии, в фестивале «От сердца к сердцу»в 2013 г. в Международном фестивале современной музыки «Сибирские сезоны».

    В декабре 2012 г., к 15-летию своей деятельности хор записал компакт-диск с песнопениями, которые можно услышать на богослужениях в Знаменском храме. В июне 2014 г. мужская группа хора принимала участие в I Сибирском практическом знаменном съезде. В 2016 г. Ансамбль выступал на закрытии конкурса по дирижированию, который проводил НМК им. Мурова в рамках празднования 70-летия НМК (2015). В мае 2016 г. Ансамбль выступил с сольным концертом в КЗФ (концертном зале филармонии).

Видеозапись Богослужения с участием Праздничного хора храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» г.Новосибирск