III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начиная с 2021 года проходит ежегодный Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов».

С 15 февраля 2024 года стартовала обширная конкурсная программа III-го фестиваля «Свет Христов». Цель проекта – содействие музыкально-просветительской деятельности и творческому потенциалу хоровых коллективов, исполняющих русскую духовную музыку. С начала своего возникновения музыкальный форум объединил более 2000 участников из 42-х субъектов Российской Федерации, в том числе из Республики Крым, города Севастополя, Луганской Народной Республики, а также других стран: Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Казахстана, Франции.

Поддержку фестивалю оказывают Президентский фонд культурных инициатив, Министерство культуры Российской Федерации; а также Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Номинации фестиваля «Свет Христов» в 2024 году:

- Большие смешанные хоры (18-60 человек)

- Малые смешанные хоры (12-18 человек)

- Ансамбли (3-11 человек)

- Мужские хоры

- Монастырские хоры

- Молодёжные хоры (от 16 лет до 35 лет)

 

Этапы фестиваля «Свет Христов» в 2024 году:

 

Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций Богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров.

Сроки приема заявок: 15 февраля по 15 мая.

15 мая по 01 июня – обработка и отбор заявок для участия во втором этапе.

01 июня – оглашение результатов.

 

Второй этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап Фестиваля.

Сроки приема заявок: 02 июня по 20 августа.

20 августа по 01 сентября обработка и отбор заявок для участия в третьем этапе.

01 сентября оглашение результатов.

 

Третий этап: очная форма. Участие хоров, прошедших отбор, в Богослужении в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы и участие в Гала-концерте на одной из главных концертных площадок города Москвы.

Дата проведения – ноябрь-декабрь

Положение о Патриаршем Международном фестивале хоров, исполняющих русскую духовную музыку «Свет Христов». (скачать pdf)

Перечень документов, необходимых для участия в Фестивале:

1. Заявка (Приложение № 2) (скачать форму заявки pdf) (скачать форму заявки docx);

2. Краткая биография хора и фотография (объемом не менее 2 Мб);

3. Краткая биография руководителя и фотография (объемом не менее 2 Мб).

 

Для третьего этапа Фестиваля необходим - список участников и руководителей хора с указанием фамилии, имени и отчества, а также возраста — для организации пропуска на мероприятия.

 

Документы принимаются на электронную почту Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения: pravpenie@gmail.com.

 

Видеозапись трансляции богослужения необходимо прислать одним файлом в полном объеме всей службы, это может быть как Литургия, так и Всенощное бдение, в 2024 году. Обязательное условие ракурса съемки – горизонтальный формат, также на видеозаписи должно быть видно работу регента и хора. Концертное исполнение – не менее 15 минут и без ограничения по времени. Видеозаписи требуется присылать в виде ссылок на внешний диск (яндекс или гугл). Вместе со ссылкой на видеозапись необходимо прислать заполненную заявку, содержащую сведения о хоре и регенте.

 

По итогам Фестиваля «Свет Христов» все хоровые коллективы будут отмечены специальными грамотами. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tube канале Церковно-общественного совета pravpenie.