Гала-концерт Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве прошел III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждения насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом. Съезд традиционно проходит в Москве, начиная с 2016 года.

В съезде приняли участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики. 16 октября 2023 в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие III Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с 2021 года, проводится ежегодный Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов».

6 октября 2023 года в 18:00 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя при поддержке Министерства культуры РФ и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялся гала-концерт фестиваля «Свет Христов».

В музыкальном вечере приняли участие ведущие хоровые коллективы, исполняющие русскую духовную музыку.

Гала-концерт открыл Сводный хор г. Москвы, в состав которого вошли:

В гала-концерте также приняли участие: