Патриарший хор кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы

Богослужебная певческая традиция Патриаршего хора Храма Христа Спасителя насчитывает не одно столетие.

Самое первое музыкальное действо, прозвучавшее на богослужении 26 мая (7 июня) 1883 года, когда состоялось торжественное освящение Храма Христа Спасителя, было грандиозным. Ведь гигантский храмовый свод мощно заполняли звуками легендарные певчие Чудовского монастыря (регент – П.А. Скворцов) и не менее прославленные певчие Императорской придворной капеллы под управлением М.А. Балакирева и Н.А. Римского-Корсакова. В 1901 году был учреждён собственный хор Храма Христа Спасителя. Регентом стал петербуржец М.В. Карпов, выпускник Придворной капеллы. Одним из его преемников был А.В. Александров, впоследствии автор музыки Гимна СССР и нынешней России. После воссоздания Храма был воссоздан и хор. В 1998 году регентом стал Н.С. Георгиевский. В 2005 году он передал управление хором С.В. Кривобокову. С 2007 года хором Храма Христа Спасителя руководит Илья Толкачёв.

Илья Толкачёв – не только дирижёр, но и известный хоровой композитор. Он с сочувственным вниманием относится к новой музыке. Опираясь на классику, хор привлекает к сотрудничеству ведущих композиторов России, из сочинений которых составлен ряд концертных программ, имеющих важное культурно-просветительское значение.

Избранные сочинения авторов наших дней исполняются и под сводами Храма Христа Спасителя.

Патриарший хор ведет активную концертную деятельность, участвует в наиболее значимых государственных культурных программах.

Патриарший хор Храма Христа Спасителя, под руководством Ильи Толкачёва — инициатор создания и организатор Патриаршего международного фестиваля «Песнопения Христианского мира».

Одной из задач фестиваля является объединение усилий государства, Церкви и общественных институтов в деле духовно-нравственного оздоровления общества, укрепление российской государственности, формирования патриотического сознания у молодежи. Фестиваль является постоянно действующим социально-культурным, просветительским и благотворительным проектом.

С каждым годом количество участников прогрессивно растет, а география Патриаршего фестиваля расширяется за пределы России, включая в сферу своего культурного влияния ближнее и дальнее зарубежье.

Патриарший хор активно взаимодействует с Министерством обороны РФ. Совместный проект хора и Московского военно-музыкального училища позволил создать православный хор юных суворовцев, регулярно участвующий в богослужениях в храме Христа Спасителя.

Патриарший хор Храма Христа Спасителя имеет обширную дискографию. Записаны шедевры русской хоровой духовной музыки, ранее неизвестные широкой публике; сочинения современных хоровых композиторов, в том числе и внебогослужебная музыка.

Патриарший хор сотрудничает с ведущими европейскими звукозаписывающими компаниями.

Сегодня Патриарший хор храма Христа Спасителя – лицо всей современной православной музыки, так как имеет многомиллионную аудиторию благодаря богослужениям, которые транслируются по телевидению и активной концертно-просветительской деятельности в России и за её пределами.

Источник: Сайт Фонда культурного развития общества «Песнопения Христианского мира»