Ансамбль (хор) храма Пресвятой Троицы города Йошкар-Олы

История хора начинается с 27 апреля 2003 года, когда была отслужена первая Пасхальная служба внижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца, где уже с мая начались регулярные богослужения. Первоначально на богослужении пел небольшой женский хор, состоящий из 3-4 человек. Регентом стала Анна Ярошевич, выпускница дирижерско– хорового отделения музыкального училища имени И.С. Палантая г. Йошкар-Олы.  

Регент постоянно находился в поиске новых певчих и к осени хор стал смешанным, появился мужской состав. Вместе с тем расширялся репертуар и постепенно накапливался певческий опыт. Состав хора периодически менялся.

В настоящее время репертуаре хора имеются произведения композиторов-классиков XVII-XIX века, композиторов  конца XIX - начала XX в.; композиторов 30-60 гг., писавших за границей таких как: Кедров-отец, Евц, Гарднер, Красностовский. Широко представлены произведения современных композиторов: Ирины Денисовой (монахиня Иулиания), Геннадия Никифоровича Лапаева, Балашовой, Булюкина и т.д.

Традиционными стали посещения хором нашего Владыки, митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна на Рождественских святках с колядками и прославлением родившегося Христа. Владыка Иоанн, всегда с теплом встречал певчих и одаривал их подарками.

С 2004 года хор становится постоянным участником традиционных Пасхальных и Рождественских концертов, которые организует Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая. Также с этого времени Троицкий хор стал участником концертов церковных хоровых коллективов, посвященных Дню славянской письменности, организуемых Йошкар-Олинской  и Марийской митрополией ежегодно в конце мая.

19 декабря 2006 года, по благословению настоятеля протоиерея Евгения Кутырева, на престольный праздник свт. Николая Чудотворца состоялась литургия исполненная знаменным распевом. С 2006 года по настоящее время, как правило, каждая субботняя литургия исполняется знаменным пением.

В 2007 появилась возможность записать первые телепередачи в цикле программ «Преображение», которые транслировались по телеканалу «Культура» и местному телевидению. В эти телепередачи вошли Богослужебные песнопения Божественной Литургии, Всенощного Бдения и произведения двунадесятых праздников.

С 2012 году хор неоднократно посещал воспитанников социального приюта «Теплый Дом» с Рождественскими концертами, на которых исполнялись колядки и Рождественские богослужебные произведения.

В марте 2012 года был записан компакт-диск «Песнопения Великого поста», куда вошли произведения, поющиеся на подготовительных неделях к Великому Посту и во время Четыредесятницы.

С апреля 2012 года хор начинает регулярную концертную деятельность в пгт. Советский Республики Марий Эл. Первый концерт был посвящен празднику Пасхи.

В начале июня 2013 года коллектив совершил паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Эта поездка произвела на ее участников неизгладимое впечатление.

Хор храма Пресвятой Троицы г.Йошкар-Олы участвует в богослужениях в восстанавливающихся храмах пгт. Советский, п. Руэм, с. Цибикнур Республики Марий Эл, с. Кугалки Кировской области и многих других. Совместно с детско-юношеским хором «Благовест» хор храма Пресвятой Троицы участвует в архиерейских богослужениях в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

25 июля 2013 года состоялись торжества, посвященные 20-тию образованию епархии. Хор принимал участие в церемониях открытия и закрытия праздничных мероприятий, а также в концертах, посвященных этому событию.

В 2013 году было отпраздновано десятилетие восстановления и освящения Никольского придела. Силами хора был подготовлен концерт «Ликуй и радуйся, Церкве Божия», посвященный этому событию. На концерте звучали богослужебные песнопения, особо полюбившиеся прихожанам храма, произведения современных композиторов на духовные стихи. Также прозвучали песни под аккомпанемент гитары (участника хора Петра Фиронова) в обработке певчей хора Ларисы Максимовой.  Например: «Пасхальная», «Родительская», «Мироносицы» и др.

Как результат  был выпущен компакт-диск «Ликуй и радуйся, церкве Божия», который пользуется большой популярностью среди прихожан Троицкого храма.

В 2014 году хор стал героем православной телепередачи «Преображение в Марий Эл» от 01.11.2014 г. https://yandex.ru/video/preview/6244734528878102944

В 2014 году состоялась беседа и выступление хора в радиопередаче «Звуки музыки» на радио «Маяк» 102,7 FM.

На проходившем  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканского центра русской культуры в ноябре 2015 года конкурсе  «Корнями в России»  наш хор в номинации «Православная песня» занял второе место.

В 2016 году силами хора был организован сольный Рождественский концерт.

В 2017 году хор участвовал в VI Межрегиональном фестивале духовной музыки «Небо на земле», проходившем в г. Лаишево Казанской епархии Татарстанской митрополии, и Межрайонном благотворительном фестивале «Пасхальная капель» в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями, организованном Яранской епархией.

В 2018 году силами хора был организован концерт, посвященный 15-летию восстановления храма Пресвятой Троицы г.Йошкар-Олы.

Хор также активно принимает участие в следующих ежегодных мероприятиях:

- торжества, посвященные Дню Крещения Руси;

- торжества, посвященные Дню России;

- торжества, посвященные Дню любви, семьи и верности;

- концерты, посвященные памяти Святейшего патриарха Алексия II;

- Рождественские чтения;

- Мироносицкие чтения;

- торжества, посвященные Новолетию;

- Пасхальные ярмарки;

- фестивали детских творческих коллективов «Рождественская звезда»;

- миссионерские концерты в общеобразовательных школах города, исправительной колонии;

- Пасхальные и Рождественские концерты, организуемые Марийским республиканским колледжем культуры и искусств им. И.С. Палантая;

- Музыкальная гостиная «Сретение», посвященная Дню православной молодежи, организуемая Институтом педагогики и психологии Марийского государственного университета;

-концерты церковных хоровых коллективов, посвященные Дню славянской письменности, организуемые Йошкар-Олинской  и Марийской митрополией.

Таким образом, в год, помимо участия в Богослужебной жизни храма, хор принимает участие в более чем 30 значимых мероприятиях в жизни митрополии.

В настоящее время хор (ансамбль) насчитывает 11 человек.

Видеозапись Богослужения с участием Ансамбля (хора) храма Пресвятой Троицы города Йошкар-Олы.