Фотовыставка к 300-летию Московского Синодального хора открылась в столичном метро

С 19 октября по 1 ноября в галерее на станции метро Выставочная проходит фотовыставка, посвященная 300-летнему юбилею Московского Синодального хора. Экспозиция включает 30 уникальных фотографий из жизни коллектива, которые были сделаны во время выступлений хора в разных уголках мира. В географию выступлений Синодального хора входят более 30 стран, включая Великобританию, Германию, США, Австрию, Италию, Чехию, Израиль, Армению и многие другие.

На выставке представлены фотографии с совместных проектов Синодального хора и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы: Фестиваль хоров воскресных школ в зале Зарядье, а также Благотворительный концерт в Колонном зале Дома союзов. Эти мероприятия Департамент организует совместно с хором на протяжении последних шести лет.

Синодальный хор является участником именитых международных фестивалей – Брукнерфест, Московский Пасхальный, Рождественский фестиваль духовной музыки, Международный Великопостный. На фотовыставке также представлена деятельность Детского отделения коллектива, Молодежного Синодального хора и симфонического оркестра Voce Anima. Главный дирижер и художественный руководитель Московского Синодального хора – заслуженный артист России Алексей Пузаков.

В 2021 году Московский Синодальный хор отмечает 300-летие своего создания Указом Царя Петра I. На протяжении всей своей истории коллектив участвовал как в главных церковных богослужениях, так и в важных государственных церемониях. Специально для Синодального хора писали музыку такие композиторы, как П.И. Чайковский и С.В. Рахманинов, а попечение хора осуществлял Генерал-губернатор Москвы Великий князь С.А. Романов. Синодальный хор по праву считается ярчайшим представителем Московской хоровой школы.

Фотовыставка подготовлена Российским фондом культуры, Фондом содействия возрождению Синодального хора, Фондом «12» и продлится до 1 ноября 2021 года.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы