Архиерейский хор Ставропольской митрополии

История архиерейского хора Ставропольской митрополии связана с именами выдающихся регентов прошлого - В. Д. БеневскогоА. А. Кошица, К. К. Пигрова, архимандрита Матфея (Мормыля).

Архиерейские богослужения проводились в г. Ставрополе со времени основания Ставропольской епархии в 1842 году и не прекращались даже в безбожное время. Только кафедральные храмы были разными. С 1942 года архиерейская кафедра находилась в Андреевском соборе. Здесь же пел архиерейский хор.

В 2010 году возобновились богослужения в восстановленном Казанском кафедральном соборе. И с приходом на кафедру в марте 2011 года митрополита Кирилла был увеличен состав хора, сфера  деятельности хора расширилась. Помимо пения на архиерейских богослужениях в соборах и храмах города, хор сопровождает Владыку в поездках на приходы, принимает участие во многих епархиальных и городских мероприятиях. В будние дни певчие архиерейского хора  несут клиросное послушание в кафедральном Казанском и Андреевском соборах г. Ставрополя. В хоре проходят практику певчие хоров приходских храмов.

Сейчас в хоре работают 30 человек. Это студенты и преподаватели Ставропольского краевого колледжа искусств, артисты филармонии, педагоги, учащиеся семинарии. Большинство певчих являются коренными жителями г. Ставрополя, потомками служивших здесь казаков. Поэтому в манере пения можно услышать отголоски казачьего фольклора с его активной формой  вокализации  и чеканной ритмикой. Особенно хорошо в исполнении хора звучат произведения, полные экспрессии и драматизма.

С сентября 2016 года хором руководит регент Елена Болеславовна Кириллова.  Благодаря ее знаниям и опыту хор в последнее время держится на высоте профессионализма и вдохновения. В целом хору свойственна классическая манера исполнения. В своей работе регент берет за основу бесценные советы величайших мастеров хорового церковного пения, таких как А.Архангельский и П.Чесноков. Хор нередко поет их песнопения.  Неоднократно к памятным датам  композиторов за богослужением исполнялись песнопения  «Всенощного бдения» и «Заупокойной литургии» А.А. Архангельского, «Литургии (ор. 42) П. Г. Чеснокова,  «Литургии» (ор. 41) П. И. Чайковского, песнопения из «Всенощного бдения» В. С. Калинникова.

Репертуар хора составляют богослужебные песнопения монастырских распевов, композиторов московской и петербургской композиторских школ ( П. Чеснокова, А. Гречанинова, А. Кастальского, А. Никольского, А. Архангельского, Д. Бортнянского и др.), также  В. Беневского, П. Звоника и многих современных композиторов (митрополита Илариона (Алфеева), митрополита Ионафана (Елецких), монахини Иулиании (Денисовой),  Г. Лапаева, В. Пономарева). Хор постоянно работает над расширением репертуара.

Архиерейский хор ежегодно выступает на Рождественских и Пасхальных хоровых соборах, принимает участие в церемониях открытия Ставропольского форума ВРНС, во Всероссийском фестивале духовной поющей поэзии «Прощенное воскресенье», в церемониях открытия православных выставок «Град Креста», а также в городских мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, Дня семьи, любви и верности,  Дней славянской письменности. Здесь звучат народные песни и хоровые произведения русских композиторов классиков. Архиерейский хор сотрудничал и с симфоническим оркестром Ставропольской краевой филармонии, делая интересные концертные программы.

Во время паломнической поездки в июле 2015 года хор пел за литургией в храме Христа Спасителя (г. Москва), в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В 2021 году по благословению митрополита Кирилла хором записаны 2  диска: «Рождественский хоровой собор» и «Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского», где текст канона читает митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Ставропольской митрополии.