Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска

Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска (далее – Архиерейский хор) известен не только прихожанам кафедрального храма, православным верующим Смоленской митрополии, но и многим смоленским ценителям духовной и классической музыки.

Современный этап становления и развития Архиерейского хора связан с началом архиерейского служения на Смоленской кафедре архиепископа, затем митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Смоленский архипастырь, а ныне – Предстоятель Русской Православной Церкви, уделял особое внимание возрождению церковно-певческих традиций, высокому художественному уровню исполнения, профессионализму солистов и певчих Архиерейского хора. Именно в этот период были заложены основы современных исполнительских традиций хора, сформирован богатейший фонд партитур, многие из которых были переданы хору митрополитом Кириллом. В годы возрождения церковной жизни на Смоленской земле состав Архиерейского хора начал пополняться профессиональными исполнителями смоленских учреждений культуры и любителями классической хоровой музыки – участие в хоре стало для них личным путём в храм Божий. 

Наряду с сопровождением многочисленных архиерейских богослужений Архиерейский хор уже к 1988 году стал одним из проводников духовного возрождения Смоленщины: выступлениями хора в концертных залах и домах культуры сопровождались праздничные мероприятия, посвященные 1000-летию Крещения Руси, одним из всероссийских центров празднования которого стал   Смоленск. Впервые в 1988  году Смоленская епархия стала принимать участие в значимых культурных событиях региона. В числе первых совместных мероприятий – торжества в музее-заповеднике А.С. Грибоедова в с. Хмелита, на которых Архиерейский хор выступил с концертом;  фрагменты концерта транслировались в телепрограмме  «Время». Значимым культурным событием стал благотворительный концерт в помощь пострадавшим от землетрясения в Армении в Смоленском драматическом театре, в котором участвовал Архиерейский хор. С этого времени концерты Архиерейского хора на различных культурных площадках, а также участие хора в многочисленных культурных мероприятиях, организованных светскими властями, стали регулярными. В числе наиболее ярких ежегодных событий можно назвать праздничные концерты Архиерейского хора и хоровых коллективов Смоленщины на Соборном холме, посвященные торжествам в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Эти концерты посещали тысячи зрителей. Не менее яркими являются концерты Архиерейского хора и других творческих коллективов, приуроченные к Дню славянской письменности и культуры. В 1991 году – в год учреждения праздника –  Смоленск был выбран центром торжеств первого в современной России государственно-церковного праздника. Следует отметить и зарубежные выступления Архиерейского хора: с концертами классической и духовной музыки коллектив выступал в Польше и Германии.

В период возрождения Архиерейского хора Свято-Успенского собора его регентом была Надежда Николаевна Абакумец.

С 1996 по 2004 года регентом Архиерейского хора была Ирина Григорьевна Скибинская (Трубина), ранее управлявшая в течение ряда лет детскими хорами храма в честь Архангела Михаила и Свято-Успенского кафедрального собора. Ирина Скибинская заведовала регентским отделением Смоленского духовного училища, а также преподавала в Смоленской Православной Духовной семинарии. С 1996 года Ирина Скрибинская живет и работает в Москве, в настоящее время является артисткой (дирижером) хора Государственной Третьяковской галереи и солисткой Московского Синодального хора. По ее инициативе в 2017 году в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых г. Смоленска был организован «Праздник духовной музыки» – концерт хора столичного храма святителя Николая в Толмачах при государственной Третьяковской галерее, дирижером  хора выступила Ирина Скрибинская.

В 2004 году регентом Архиерейского хора стала младшая сестра Ирины Скибинской – 22-х летняя Елена Григорьевна  Фролова (Трубина), солистка оркестра Смоленской Военной академии ВПВО ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского, солистка детского и Архиерейского хоров Свято-Успенского кафедрального собора. Елена Фролова является регентом хора по настоящее время.

Вехи творческого развития и концертной деятельности Архиерейского хора во многом определяются особенностями хорового, в которых доминируют те или иные произведения. В годы архиерейского служения на Смоленской кафедре Святейшего Патриарха Кирилла особое внимание уделялось разнообразию репертуара, В 2009-2011 годах, при епископе Феофилакте, ныне архиепископе Пятигорском и Черкесском, использовались более крупные формы богослужебных произведений. В 2011-2013 годах, при епископе Пантелеимоне, ныне епископе Орехово-Зуевском, предпочтение, в большей степени, отдавалось обиходным богослужебным песнопениям.

С 2013 года по благословению епископа Смоленского и Вяземского, ныне митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, хоровое сопровождение архиерейских богослужений осуществляется в певческих традициях, заложенных в годы архипастырского служения на Смоленщине митрополита Кирилла, ныне Святейшего Патриарха. Акцент сделан также на привнесение в репертуар классической музыки.

Неизменно сохраняются традиции концертных выступлений Архиерейского хора. Концертными номерами открываются общественные, культурные и просветительские мероприятия Смоленской епархии (Рождественские образовательные чтения Смоленской области, епархиальные фестивали постной кухни, и другие). Хор участвует и в культурных мероприятиях, организуемых Администрацией Смоленской области и г. Смоленска. Любимыми для многих смолян стали традиционные концерты рождественских колядок и пасхальных песнопений, ежегодно организуемые после праздничных богослужений в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Важным направлением творческой деятельности являются масштабные концерты с оркестрами.

 Это, прежде всего, великопостные концерты, организуемые по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с 2015 года. Цель концертов  – дать возможность широкой зрительской аудитории, через знакомство с мировыми шедеврами классической музыки, погрузиться в Евангельскую историю предательства, суда и крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа. Для верующих смолян – это дополнительная возможность получить поддержку и укрепление духовных сил накануне Страстной Седмицы. Зрителями каждого из концертов становятся не менее 1000 смолян. Первый Великопостный концерт состоялся в Смоленском драматическом театре им. А.С. Грибоедова в 2015 году. Смолянам была представлена оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». На родине Михаила Глинки «Страсти по Матфею» обрели новое звучание – ораторию впервые исполнил оркестр народных инструментов. Произведение представили Русский народный оркестр имени В.П. Дубровского и большой сводный хоровой коллектив, в состав которого вошли Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора,  хор Смоленской Православной Духовной семинарии, хор Смоленского Межъепархиального Православного Духовного училища (дирижер – Артем Белов, хормейстер – Елена Фролова, солистка – Ирина Скибинская).  В 2016 году в программу Великопостного концерта вошли произведения митрополита Илариона (Алфеева): кантата для солистов, хора и оркестра «StabatMater» (Мать Скорбящая)  и симфония для хора и оркестра «Песнь восхождения» (дирижер  - Александр Орлов, хормейстер – Елена Фролова, солистка -  Ирина Скибинская). В 2017 году в программу Великопостного концерта «Во Царствии Твоем…» были включены музыкальные произведения выдающихся композиторов разных эпох. Музыкальные произведения выдающихся композиторов исполнили Смоленский симфонический оркестр, сводный хор Смоленской епархии, в который вошли Архиерейский хор, хоровые коллективы Смоленской семинарии и Смоленского духовного училища (дирижер – Артем Белов, хормейстер – Елена Фролова).

В числе ярких концертов с участием Архиерейского хора – праздничный концерт духовной и классической музыки, который прошел в рамках Пасхального фестиваля «Смоленский благовест» (2018 год). В концертную программу вошли пасхальные песнопения, а также известные произведения композиторов С. Танеева, Д. Бортнянского, Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, которые прозвучали в исполнении Большого оркестра Смоленской филармонии (главный дирижер –заслуженный деятель искусств Республики Крым Игорь Каждан), солистов филармонии и Архиерейского хора (хормейстер – Елена Фролова).

Запомнился смолянам Большой праздничный концерт к 10-летию избрания и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоявшийся 25 января 2019 года  в Смоленском Государственном драматическом театре  им.  А.С.  Грибоедова. На сцене выступили камерный оркестр Смоленской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Михаил Аркадьев), Симфонический оркестр Псковской филармонии (художественный руководитель и главный дирижер – Николай Хондзинский), Сводный хор Смоленской епархии (хормейстер – Елена Фролова), солист – лауреат премии Фонда И. Архиповой, солист Гамбургской оперы Владимир Байков.

В 2020 году существенное негативное влияние на деятельность Архиерейского хора оказала пандемия коронавируса. В связи с введенными ограничениями из состава основных участников хора временно выбыли певчие солисты старше 55 лет. Кроме того, с переводом вузов на дистанционное обучение самые молодые участники хора - студенты не смогли принимать участие в спевках и сопровождении богослужений. Ранее запланированные концерты были отменены. Несмотря на ограничения и уменьшенный состав солистов и певчих, сложность репертуара Архиерейского хора была сохранена на высоком исполнительском уровне. Коллектив приложил значительные старания, чтобы даже исполняемые песнопения способствовали сохранению красоты богослужений.

После постепенного снятия ограничений привычный ритм деятельности Архиерейского хора восстанавливается. Особое внимание уделяется организации репетиционного процесса: еженедельно проводитсяпо две репетиции (в период подготовки к концертам количество репетиций увеличивается). В коллективе царит дружеская атмосфера, которая объединяет людей нескольких поколений.

Репертуар хора широк и многогранен, в него входят:

  – богослужебные песнопения: обиход церковного пения, произведения известных авторов духовной музыки (А.В. Никольский, А.Д. Кастальский, П.Г. Чесноков, А.А. Архангельский, Д.С. Бортнянский, В.Н. Зиновьев), и современных композиторов;

  – светская музыка (хоровые гражданско-патриотические произведения, народная музыка в обработке, произведения русских и зарубежных авторов).

Хор неоднократно был отмечен почетными грамотами, благодарственными письмами за участие в различных фестивалях и мероприятиях. Дважды выступал в Кремле (2009 г. и 2019 г.).

   Благодаря умелому руководству Архиерейский хор Смоленской епархии исполняет произведения разного уровня сложности. Высокая техничность исполнения, артистизм, художественный вкус и проникновенность - всё это составляющее профессионализма руководителя хора и его участников. 

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Свято-Успенского собора города Смоленска.

Видеозапись Богослужения с участием Архиерейского хора Свято-Успенского собора города Смоленска.